За любовь и верность

В чем клянутся друг другу молодые люди, вступая в брак? В любви и верности, ибо это и есть основа крепкой и счастливой семьи. И есть в России особая награда – медаль «За любовь и верность». К ней не предусматривается никаких льгот и денежных вознаграждений. Но это знак уважения общества за сохранение незыблемых семейных ценностей. В канун Дня семьи, любви и верности общественная награда была вручена Антонине Андреевне и Владимиру Павловичу НОВОСЕЛОВЫМ, которые вместе идут по жизни уже более полувека.

Они познакомились, будучи студентами Свердловского лесотехнического института. Дипломы получали уже на одну фамилию и одной семьей распределились в леспромхоз на Алтай: молодой супруг – инженером по охране и защите леса, супруга – инженером лесных культур. К тому времени Новоселовых было уже трое – через полтора года после свадьбы в семье появился первенец Иван. Он родился еще на Урале. Алтай «подарил» им еще одного сына – Павла. В 1974 году В.Новоселов был призван на действительную военную службу Комитета государственной безопасности. Служба эта такая, что не дает подолгу засиживаться на одном месте, так что через пару лет Новоселовых ждал переезд на новое место жительства и работы. С Алтая уезжали уже впятером: в 1975 году у мальчишек появилась сестренка Татьяна.

Сколько потом еще было таких переездов по служебной необходимости: Невьянск, Пелым, Екатеринбург. А что же Антонина Андреевна? Она всегда была рядом, как и положено офицерской жене: меняла работу, меняла профессии, обживала казенные квартиры, создавая домашний уют, так, чтобы на каждом новом месте это были не просто стены временного жилья, а настоящий дом, семейное гнездышко. И ей это всегда удавалось, ведь она мастерица на все руки – прекрасно шьет и вяжет (эти качества унаследовала и ее дочь). Сегодня она еще и садовод отменный: на 25 сотках в Шайдурихе, откуда родом В.Новоселов, благоухают цветы, плодоносят кустарники и деревья, радуют глаз ухоженные теплицы, а овощей, выращенных здесь на огороде, хватит на всех – на детей и внуков, которых у Новоселовых семеро. А вот дом - настоящий терем, его Владимир Павлович строил сам вместе с сыновьями. Так что все в жизни сделал, как завещано: дом построил, дерево посадил, сына вырастил. Даже двух. Замечательных.

Супругов Новоселовых в Шайдурихе, где они теперь и живут постоянно, односельчане уважают. Владимир Павлович – председатель ветеранской организации села, организатор традиционных спортивных состязаний, в 2016 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Невьянского городского округа». Вместе с супругой они поют в сельском хоре, костюмы для которого сшиты руками Антонины Андреевны и Татьяны. Они всегда вместе, рядышком. Даже дни рождения отмечают скоренько друг за дружкой – с разницей в полторы недели…

…Толстой говорил: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Пожалуй, и счастливые семьи счастливы по-разному – ведь в жизни всякое бывает. Просто, наверно, рецепт счастья у всех таких семей общий – любовь и верность. Именно эти чувства уже полвека дарят друг другу Антона Андреевна и Владимир Павлович Новоселовы. 

Напомним, что в Свердловской области проводится большая работа по укреплению семейных ценностей и традиций, пропаганде материнства и отцовства. Ежегодно парам, которые прожили в браке 50 лет и достойно воспитали детей, вручаются знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь», супругам со стажем не менее 25 лет вручается медаль «За любовь и верность». Многодетные матери Свердловской области награждаются знаками отличия «Материнская доблесть». Ежегодно с большим успехом проводится областной конкурс «Семья года».

 

Ольга СЕВРЮГИНА