А. Клокова: «Не нужно превращаться в скучного педагога»

22 июня состоялось торжественное награждение участников муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России».

Конкурс стартовал в январе текущего года. В этом году, в связи с пандемией коронавируса, конкурсанты принимали участие лишь в заочном этапе конкурса на муниципальном уровне. Участники традиционно представили на суд жюри эссе «Я педагог», аналитическую записку о своих достижениях в воспитательной работе за последние три года, рассказали о себе и своей профессии в видеоролике - «Визитная карточка».

В этом году для участников было введено новшество – нужно было рассказать о личном сайте педагога, продемонстрировать умение пользоваться информационно-коммуникативными технологиями (ИКТ). Жюри оценивало содержательность каждого представленного Интернет-ресурса, его информативность, практическую значимость, доступность использования, актуальность и т.д.

По итогам конкурса призерами признаны Ксения Ивановна Закиева, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 47» (2 место); Санникова Анастасия Валерьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 12» (3 место).

А победительницей конкурса стала Алёна Мухаммадиевна Клокова, воспитатель МБДОУ-детский сад комбинированного вида № 56 «Карусель», набравшая максимальное количество баллов.

Поздравляем победительницу и желаем успехов в региональном этапе XI Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России»!

А. М. Клокова: «Профессию педагога я выбрала еще в детстве, точно зная, что буду работать с детьми. Моя жизнь с юных лет связана с педагогикой. С начальной школы я обучала своих сверстников, подружек и брата. Мы писали диктанты, контрольные работы, читали стихи. Мечтала, когда вырасту, стать учителем русского языка и литературы. На пути к своей цели я окончила педагогический колледж, позже Нижнетагильскую педагогическую академию, а в 2017 г. окончила магистратуру по направлению «Педагогическое образование» в ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (г. Екатеринбург).

За годы педагогической работы я работала в различных возрастных коллективах: начиная с детей группы раннего развития и заканчивая студентами педагогического колледжа.

Вспоминая своих воспитанников, учеников, студентов, прослеживаю одну закономерность, – все мы маленькие дети и желаем, чтобы нас любили, оберегали и заботились.

Работая с детьми, не нужно превращаться в скучного педагога, строго выполняющего свои должностные обязанности, нужно быть хоть немного ребенком, быть ребенку партнером, помогать ему, делать новые открытия в этом удивительном и многообразном мире. Берегите в себе ребенка, того самого маленького непосредственного ребенка!

Я очень рада, что работаю с детьми, к этому я стремилась. Каждый день меня ждут маленькие непоседы, для которых хочется творить и придумывать что-то необычное и интересное.

Одна из моих любимых пословиц: «Век живи – век учись». Это мой лозунг, который сопровождает меня в течение жизни. Поэтому я ежегодно повышаю свою квалификацию, участвую в различных форумах, вебинарах. В прошлом году я дважды посетила форум «Педагоги России» в Екатеринбурге. 26 августа 2019 года принимала участие в работе всероссийского форума работников дошкольного образования ОРИЕНТИРЫ ДЕТСТВА 2.0 в Москве.

Посещение педагогических форумов дает мне положительный заряд эмоций для последующей работы, от коллег из других городов я получаю много полезной информации, которую сразу применяю на практике.

У меня создан свой канал на Ютуб, где я размещаю собственные познавательные видеоролики: с отчетом о мероприятиях и акциях, проводимых с детьми. Веду свой блог на страничке МААМ.ру, где публикую свои статьи, наглядно-дидактические пособия, фотоотчеты. От сервиса МААМ.ру я получила множество Дипломов, Свидетельств, благодарностей и грамот, в том числе

Свидетельство о публикации методической разработки: Конструкт образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Путешествие во времени по родному городу»; Диплом победителя (2 место) всероссийского ежемесячного конкурса «Лучший проект»: «Ознакомление с родным краем старших дошкольников» и другие.

Участвовать в различных конкурсах я люблю! Принимаю активное участие в жизни города, выступаю на утренниках, праздниках в качестве ведущей и т.д. Работа воспитателя мне очень нравится! Сложности, конечно, существуют, но я их не боюсь. Главное в моей профессии - любить детей и знать, что все, что ты делаешь, не зря!». 

СПРАВКА: Алёна Мухаммадиевна Клокова - воспитатель МБДОУ-детский сад комбинированного вида № 56 «Карусель». Квалификационная категория - первая. Образование: высшее по специальности «учитель русского языка и литературы». Педагогический стаж - 13 лет. Стаж работы в МБДОУ – 9 лет 3 месяца.

Материал подготовили Татьяна ГРИГОРЬЕВА