Верхняя Тура поделится опытом

Межведомственная комиссия при министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области определила победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

В 2020 году в номинации «градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» Средний Урал на федеральном уровне представят Нижний Тагил и Верхняя Тура.

Верхняя Тура – представит практику комплексного благоустройства набережной городского пруда.

Нижний Тагил выходит на конкурс с практикой организации досугового комплекса «Музейный квартал» и созданию в рамках него – на территории прилегающей к зданию Нижнетагильского музея изобразительных искусств «сада скульптур».

Набережная Верхней Туры всем известна и уже по достоинству оценена не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Менее чем за год здесь была создана современная и комфортная зона отдыха, которую украсили широкие тротуары, вымощенные новой брусчаткой, и экспозиция орудий и боеприпасов, выпускавшихся на местном заводе.

Теперь обновленная набережная города стала визитной карточкой Верхней Туры, популярным местом, где проходят общегородские мероприятия. Для активного досуга здесь есть все необходимое: спортплощадка, лодочный пирс, кафе, а для самых юных горожан оборудована игровая площадка. Кроме того, сохранили здесь и деревянное здание лодочной станции. Реставрационные работы фасада старинной постройки провела специализированная организация, имеющая опыт восстановления подобных объектов.

Из 104 миллионов рублей, израсходованных на реконструкцию набережной, тридцать миллионов - деньги федерального гранта, который Верхняя Тура выиграла в 2018  году по итогам конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений России. И можно было обойтись только им. Но тогда этот объект не был бы таким красивым, и сама набережная была бы поменьше. Часть средств на реализацию проекта выделено из регионального бюджета, а также привлечены внебюджетные источники, поэтому мы получили такой синергетический эффект.

«Мы надеемся, что опыт Нижнего Тагила вместе с проектом Верхней Туры будет интересен и полезен для изучения и применения в других регионах страны», – подытожил председатель межведомственной комиссии, заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын.

Подготовила Елена АНДРЕЕВА