Одобряете ли вы изменения в Конституцию Российской Федерации?

На этот вопрос в ходе общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституции Российской Федерации отвечают жители Ачитского городского округа с 25 июня по 1 июля вместе с согражданами всей необъятной нашей страны.

Голосование проводится за весь пакет поправок в основной закон, которых было предложено около 200, и участники голосования могут сделать свой выбор в пользу одной из двух позиций, заключенных в графы бюллетеня – либо «да», либо «нет».

Напомним, что с 25 по 30 июня граждане могли проголосовать досрочно в помещениях избирательных участков, либо вне них, если изъявили такое желание, с 8 до 20 часов. Необычный порядок был обусловлен целями профилактики рисков, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Были предприняты и другие меры профилактики – проведена санитарная обработка помещений участков специалистами Роспотребнадзора, вход и выход участников голосования осуществлялся в разные двери, была организована встреча волонтерами при входе на участок граждан и выдача им средств индивидуальной защиты, индивидуальных ручек, измерение температуры и пр.

Глава городского округа Дмитрий Верзаков, председатель Ачитской районной ТИК Оксана Ватолина, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Терешков 23 июня провели встречу с руководителями предприятий, организаций Ачитской района по разъяснению особенностей процедуры голосования в период особого режима. Также они обращались к гражданам с призывами сделать свой выбор в местной районной газете, в личных аккаунтах социальных сетей. Так, например, 25 июня Дмитрий Верзаков написал в своем Instagram: «Приглашаю всех участников голосования прийти на избирательные участки и исполнить свой главный гражданский долг – принять участие в голосовании!».

Многие жители района воспользовались возможностью проголосовать досрочно. По данным Ачитской территориальной избирательной комиссии, проголосовали досрочно:

- 25 июня – 1324 человека (9,87%);

- 26 июня – 1556 человек (11,6%);

- 27 июня – 1431 человек (10,6%);

- 28 июня – 1140 человек (8,49%);

- 29 июня – 1049 человек (7,81%);

- 30 июня, на 17 часов, по предварительным данным – 522 человека (3,89%).

В целом, на 17 часов 30 июня проголосовали 7022 человека; таким образом, процент явки участников голосования на это время по Ачитскому району составил 52,34%. Для организации проведения голосования в нашем районе задействованы 127 наблюдателей и волонтеров.

Завтра, 1 июля – день, на который определено общероссийское голосование. Основной и последний день, чтобы сказать "да" или "нет" изменениям в Конституцию. Избирательные участки будут работать, как и в предыдущие дни, с 8 до 20 часов. А после 20 часов они закроются на подсчет голосов: результатов голосования за все дни. Совсем скоро мы будем знать, какой выбор сделали жители Ачитского городского округа, как проголосовали Свердловская область и страна в целом.
Завтра - последний день для всех, кто еще не воспользовался своим избирательным правом для выражения собственного мнения.

Подготовила Ксения ЛЕБЕДЕВА.