Вместе мы сможем всё!

В сентябре 2018 года новой командой руководителей Горноуральского городского округа было инициировано открытие учреждения по работе с молодежью МБУ ГГО Центр молодежной политики «Вместе», основной задачей которого стало формирование активной жизненной позиции у сельской молодежи.

С появлением новейших технологий общество всё больше нуждается в логике и знаниях современной молодёжи. Выбрать и получить профессию, приобрести положительные человеческие качества, вести здоровый образ жизни – вот основные задачи молодого поколения, которые помогает решать ЦМП «Вместе». Не зря его лозунгом стало выражение «Вместе мы сможем всё!».

Возглавляет центр Андрей Паньшин. Свою деятельность в округе он начал восемь лет назад в качестве специалиста Новоасбестовской территориальной администрации. В 2017 году выпускнику Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина (специальность политология) доверили заниматься вопросами молодежной политики в управлении культуры округа. В должности директора ЦМП «Вместе» направление его основной работы почти не изменилось, но появилась команда единомышленников, которая помогает ставить перед собой и решать более масштабные задачи.

- На мой взгляд, одним из самых больших наших достижений, - говорит Андрей Паньшин, - считаю организацию молодежного форума «Мы вместе». Ежегодно форум собирает порядка двухсот молодых людей из Горно- уральского городского округа и Нижнего Тагила. Такого форума, как у нас на уровне муниципалитетов, нет нигде.
Последний форум проходил на базе Горноуральского центра культуры в апреле прошлого года (в этом году планы нарушила пандемия, форум намечено провести осенью). На форуме единовременно работали восемь образовательных площадок. На одной из них «Диалоги на равных» в течение полутора часов ребята задавали вопросы главе округа Дмитрию Летникову, председателю Думы ГГО Владимиру Доможирову и председателю комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеславу Погудину.

Участники форума получили советы от специалистов различных сфер деятельности. В роли спикеров выступили заместитель председателя молодежного парламента Свердловской области Олег Белоусов, руководитель биеннале поэтов и музыкантов «Лучше. Вслух» Виктория Хребтова, директор центра поддержки предпринимателей «Мой бизнес» Сергей Федореев.

Сегодня по количеству подписчиков в молодежной среде ЦМП «Вместе» имеет в соцсетях самые большие группы. Ежедневно специалистами Центра на страницах социальных сетей (ВКонтакте, Одноклассники, Instagram) выкладывается по несколько новых постов. Информация самая разнообразная, от будничной, например, об отключении в каком-то населенном пункте электроэнергии, до официальной (освещения мероприятий округа). Ведется постоянная работа по профилактике девиантного поведения, наркомании, ВИЧ-инфекции, экстремизма.
При формировании команды ЦМП отдавалось предпочтение жителям округа, их в штате большинство.

Специалистам по работе с молодежью Кристине Стародумовой (п. Горноуральский) и Вячеславу Соловьеву (с. Петрокаменское) чуть-чуть за двадцать. Они яркие представители молодежи округа. Их ценность именно в том, что они знают активистов, выдающихся личностей на своих территориях. Подскажут, к кому обратиться, кто чем может помочь в решении того или иного вопроса.

Кристина, педагог по образованию, курирует летнее трудоустройство, работает с волонтерскими движениями. Это отряды студентов медиков в рамках программы «Добровсело», волонтеры по установлению оборудования цифрового телевещания. Во время пандемии волонтеры из числа горноуральской молодёжи (больше 60 человек) раздавали благотворительные наборы жителям округа старше 60 лет, ездили в аптеки города за лекарствами, покупали продукты. В Черноисточинске отряд местной молодежи вскопал огород труженице тыла.

Вячеслав Соловьёв отвечает за проведение спортивных и патриотических мероприятий. В его ведении организация дней призывника. Будущие новобранцы посещают расположение ОМОН, воинские части, где знакомятся с условиями службы, оружием, солдатским бытом.

За красоту и эстетику в коллективе отвечает художник Татьяна Коржикова. Её задача, чтобы электронная (странички в соцсетях, посты, реклама) и печатная (баннеры, афиши, календари, брошюры и т. д.) продукция были не только содержательными, но и радовали глаз.

Забота о правильности и своевременности ведения всех необходимых документов по деятельности центра лежит на плечах Натальи Ильичёвой, по образованию она экономист.

В центре можно получить помощь профессионального психолога. Первоначально эту работу выполняла Валерия Лебедева, грамотный специалист и просто очень хороший, отзывчивый человек. Ей на смену пришла Светлана Широкова. Психолог ведет прием в ЦМП и выезжает на территории. Консультацию специалиста могут получить и дети, и родители, здесь же молодые люди могут пройти тестирование по профнаправлениям.

Специалисты центра всегда находятся в гуще событий, происходящих в округе. Их задача - фото- и видеосьемка, освещение мероприятий в СМИ. Материалы ЦМП «Вместе» размещаются на официальном сайте Горноуральского городского округа. Наша газета также использует фотографии, сделанные ребятами.

С первых дней создания ЦМП за это направление работы отвечала Татьяна Коренистова, человек очень ответственный и знающий свое дело. Сейчас обязанности фото- и видеооператора выполняет Елизавета Холодилова (п.Черноисточинск). В сопровождении всех мероприятий ей помогает телерепортёр Валерия Горбунова (с.Лая).

В то время, когда материал готовился к печати, сотрудники ЦМП «Вместе» вели подготовку к очень ответственному мероприятию - Параду Победы. Так как в условиях пандемии ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла не смогли принять личное участие в мероприятии, то, по задумке организаторов парада в Екатеринбурге, во время праздника на площади на большом экране в онлайн-режиме транслировались лица ветеранов, наблюдающих за событием у экранов своих телевизоров. Онлайн-трансляцию на Площади 1905 года, место проведения парада, в Екатеринбурге было доверено вести специалистам ЦМП «Вместе». Утром 24 июня операторы приехали к ветеранам четырёх населенных пунктов округа: п.Горноуральский, с.Покровское, с.Николо-Павловское, п.Новоасбест. Чтобы сделать праздничное мероприятие максимально безопасным, все задействованные сотрудники ЦМП прошли тестирование на СOVID-19.

Одной из последних в коллективе центра появилась самая молодая сотрудница (18 лет) Анна Конева (п. Мурзинка). Еще в школе Аня вела активную общественную работу. Она организовала волонтерский отряд, который водил туристов и гостей округа по самоцветной тропе.

Анна Конева стала администратором первого в округе коворкинг-центра «ВРЕМЯ вместе», открывшегося в Новоасбесте 5 декабря прошлого года. Проект реализован в рамках госпрограммы «Реализация молодежной политики и патриотического воспитания граждан Свердловской области до 2024 года».

В коворкинг-центре создана очень уютная современная обстановка с дизайнерской мебелью, он оснащен передовым оборудованием (ноутбуки, принтеры, проекторы, телевизоры).

По словам Андрея Паньшина, в округе планируется развивать сеть таких центров, куда местная молодежь может прийти позаниматься и отдохнуть.

Одной из заслуг ЦМП можно назвать и возрождение уже забытого конкурса «Селяночка» (не проводился около 10 лет). Конкурс среди девушек округа в 2019 году был приурочен к Дню молодежи. Впервые за много лет в этот день состоялось не просто спортивное мероприятие, а полномасштабный молодежный праздник. Финалистка конкурса отправилась отдыхать в Турцию.

В этом году конкурс планируется провести в онлайн-режиме в июле. Он будет проходить в несколько этапов, где будут учитываться мнение компетентного жюри и результаты народного голосования в соцсетях.

Елена Панькова.
Фото предоставлено ЦМП «Вместе».