Выпускной по одному: в школах Режа состоялось вручение аттестатов

Согласно распоряжению министра просвещения РФ Сергея Кравцова, всем выпускникам школ уже должны быть вручены аттестаты без учета результатов экзаменов.

Учитывая сложную эпидобстановку, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев еще в мае поручил региональному министерству образования проработать вопрос вручения школьных аттестатов и проведения государственной итоговой аттестации с максимальным соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

«Вручение аттестатов – событие, наиболее запоминающееся для любого человека. Необходимо будет согласовать мероприятия с требованиями Роспотребнадзора и максимально соблюдать все меры предосторожности», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Последние звонки в школах прошли в онлайн форме. Экзамены отменены (Единый государственный экзамен только для поступающих в ВУЗы). А теперь и выпускные упрощены до процедуры вручения аттестатов. Чтобы хоть как-то наполнить эмоциями один из самых важных дней в жизни выпускника, школы стараются провести это мероприятие максимально торжественно.

Соблюдая все нормы санитарно-эпидиомилогической безопасности, выпускники приглашены на вручение индивидуально с временным интервалом. На территории ожидания нанесена разметка социальной дистанции. Ну и, конечно, обязательный масочный режим.

Заместитель директора по воспитательной работе школы №10 Сергей Малюков рассказал, что выпускников встречали в празднично-оформленном зале, для каждого звучали слова поздравлений и напутствия, а также была предоставлена возможность сделать красивые фотографии на фоне баннера.

Таким же образом вручение аттестатов было организовано и во многих других школах. Своими впечатлениями поделилась выпускница школы №7, золотая медалистка Елена Парамонова: «Немного не этого ожидала от своего выпускного, но успокаивает, что такого ни у кого не было и, наверно, уже никогда не будет! Я понимаю, что вопреки ограничениям школа не может устроить массовый праздник, но я благодарна за ту атмосферу, которую всё же нам сумели создать наши учителя. Школа, я буду скучать! ».

Аттестаты с отличием и золотые медали выданы в этом учебном году также по текущим оценкам, без учёта результатов ЕГЭ. Он謬¬¬ вручены 17-ти круглым отличникам: Лебедевой Есении и Лебедеву Андрею (школа №1); Крюковой Марии (школа №2); Засыпкиной Алине, Мусальниковой Анастасии (школа №4); Черемисскиной Екатерине, Никифоровой Елизавете (школа №5); Бахтееву Никите, Девятовой Юлии, Парамоновой Елене (школа №7); Ежову Тимофею, Медведевой Елене, Сюкасевой Полине, Чечулиной Татьяне (школа №10); Кудяковой Алине, Дрововозовой Евгении, Яшкиной Алине (школа №44).

Золотая медаль является наградой за особые заслуги в учении и при поступлении в высшее учебное заведение может обеспечить несколько дополнительных баллов (на усмотрение ВУЗа). Но для самих выпускников медаль – это красивая точка в долгом, усердном обучении.

Подготовила Юлия БЕРСЕНЁВА