Придомовой участок для голосования – первый блин не вышел комом!

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации продолжается. Все участковые избирательные комиссии Красноуральска в период с 25 июня по 1 июля работают с 8.00 до 20.00 часов.

В Красноуральске, как и по всей России, во время голосования по поправкам в Конституцию используется новый способ оборудования избирательных участков – на открытом воздухе. Таких участков в нашем городе будет четыре.

27 июня около магазина «Светофор» (ул. Советская, 42) был открыт первый в Красноуральске придомовой участок для голосования. Проголосовать на нем могли избиратели, зарегистрированные на участках № 2041, 2042, 2043. Такая форма организации голосования выбрана для того, чтобы снизить поток людей на участки, оборудованные в помещениях, и тем самым обеспечить максимальную безопасность для граждан в период пандемии коронавируса.

Музыку, которая играла на участке для голосования, было слышно за несколько десятков метров. И это сразу поднимало настроение, придавало процессу голосования торжественности. Придомовой участок оборудован очень удобно: поставлены три навеса – по количеству территорий, жители которых могут здесь проголосовать. Под каждым навесом находятся представитель УИК и наблюдатель, стоят столы, стулья, ширма, переносная урна для бюллетеней. Всех, кто пришел, встречают волонтеры. Они провожают человека к нужному столу, при этом сначала ему измеряют температуру, обрабатывают руки антисептиком, вручают маску, перчатки и ручку. Все члены УИК, волонтеры и наблюдатели экипированы халатами, масками, перчатками и пластиковыми щитками на лицо для соблюдения противовирусных мер безопасности.

Сам процесс голосования проходит очень быстро: человек показывает паспорт, называет адрес, сотрудник избирательной комиссии идентифицирует личность гражданина, находит его в списках избирателей, выдает бюллетень и ведомость, где голосующий расписывается. Затем человек заходит за ширму, делает отметку в бюллетене и опускает его в ящик. После каждого проголосовавшего волонтеры обрабатывают антисептическими средствами столы, стулья, ширму и урну.

Кстати, для тех, кто не успел ознакомиться с поправками в Конституцию РФ, на участке предусмотрены информационные материалы – брошюры с текстом поправок, которые можно взять почитать.


 

 

Светлана КУЛЕШОВА