Новый памятник фронтовику-педагогу

День памяти и скорби – особая дата в истории России. Ценой миллионов жизней наши деды и прадеды остановили фашизм, подарили мир и свободу человечеству. главная задача всех будущих поколений – сохранение исторической памяти о героическом подвиге советского народа. Немаловажным является надлежащее содержание воинских захоронений и памятников на могилах вернувшихся участников войны.

Накануне Дня памяти и скорби в Ачите усилиями родственников, активистов ветеранских организаций, волонтеров из числа педагогов, школьников – участников РДШ, их родителей восстановлено надгробие на могиле участника Великой Отечественной войны, бывшего учителя Ачитской средней школы Кривицкого Михаила Алексеевича. Свою лепту в памятную акцию внесли бывшие ученики Михаила Алексеевича. Открытие нового памятника участнику войны состоялось 22 июня с соблюдением требований Роспотребнадзора.

О том, как проходила подготовительная работа по сбору средств, кто принял участие в изготовлении и установке памятника, с читателями Ачитской газеты поделилась Анна Шилкина, руководитель муниципального Штаба Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»:

- Несколько лет волонтеры нашей школы ухаживают за могилами участников Великой Отечественной войны, есть среди них педагоги-фронтовики. Мы тесно сотрудничаем в патриотическом направлении с ветеранской организацией поселка Ачит. Ежегодно планируем совместную работу, обсуждаем мероприятия на предстоящий учебный год. Весной 2019 года ветераны обратились к нам за помощью в восстановлении памятника бывшему учителю истории, участнику войны Кривицкому Михаилу Алексеевичу. До этого несколько лет за могилой ухаживали школьники под руководством Перминовой Галины Васильевны, но хорошего памятника не было.

Осенью 2019 года в преддверии Года памяти и славы волонтерский отряд «Мы Можем Многое» Ачитской школы при поддержке родителей ребят-активистов начал работу над проектом «Память поколений» по восстановлению памятника на могиле Кривицкого М.А.

Прежде всего, волонтеры стали знакомиться с биографией Михаила Алексеевича, разыскивать родственников и тех, кто лично знал педагога. Была организована встреча с Плоховой Еленой Николаевной, дочерью учителей Захаровых - друзей семьи педагогов Кривицких, и Валеевой Галиной Валентиновной, ученицей Михаила Алексеевича. Проводила встречу руководитель Музея народного образования Ачитского района Мангилева Людмила Александровна.

Людмила Александровна познакомила нас с документами, которые пришли по запросу из военкомата: военный билет, автобиография, написанная рукой Михаила Алексеевича в 1948 году и оригинал его фотографии 1948 года с личной подписью. Елена Николаевна поделилась воспоминаниями о Михаиле Алексеевиче. Ребята узнали, каким он был человеком и педагогом, как его уважали ученики, каким он был дома. Галина Валентиновна рассказала, как Михаил Алексеевич вел уроки, какие требования предъявлял к ученикам, как готовились они к урокам истории.

В прошлом году ребятам посчастливилось встретиться с дочерью Михаила Алексеевича Тамарой Кривицкой. Встреча состоялась у нее дома, в г. Екатеринбурге.

Тамара Михайловна рассказала о своем детстве, каким папой и учителем был Михаил Алексеевич, познакомила с семейными фотографиями, архивом, показала документы о наградах, ранениях. Она поделилась, какой непростой, но активной была послевоенная жизнь ее отца. По ее воспоминаниям, о войне отец рассказывал очень мало, в основном только о полученных ранениях. В конце встречи обсудили совместные действия по восстановлению могилы Михаила Алексеевича. Памятник получился очень хороший. Хочется выразить огромную благодарность всем, кто откликнулся на нашу просьбу.

Изучая биографию Кривицкого М.А., ребята обратились в Музей народного образования, заинтересовались, сколько педагогов участвовали в Великой Отечественной войне, что о них известно. Члены совета музея Ангелина Гончарова, Данила Фазлеев, Анжелика Галкина, Анастасия Курбатова, Полина Тархова, они же волонтеры, под руководством Мангилевой Людмилы Александровны изучали этот вопрос, участвовали в разработке проекта «Земной поклон тебе, учитель». Ребята с руководителем провели огромную работу по поиску учителей, вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны и работавших в школах Ачитского района. Оформили альбом и стенд о педагогах-фронтовиках. С данным проектом они приняли участие в Окружном конкурсе краеведческих проектов в г. Красноуфимске, в своей номинации по возрастной группе получили диплом 1-й степени.

Подготовила Нина СТАХЕЕВА. Фото из Музея народного образования Ачитского района.