Молодёжная биржа труда Полевского начинает набор желающих поработать на летних каникулах

Полевской в числе 51 муниципального образования региона включился в подготовку молодёжных бирж труда к открытию после окончания ограничительных мероприятий – профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Молодёжная биржа труда МБУ «Феникс» начинает набор желающих найти работу на время летних каникул с соблюдением всех норм санитарной безопасности.

– В этом году в связи с пандемией мы трудоустраиваем подростков не на три летних месяца, а только на два, 58 человек – с 2 июля и 57 человек – с 1 августа. На это выделены средства из областного и муниципального бюджетов, – поясняет руководитель молодёжной биржи труда МБУ «Феникс» Марина Клюева. – При формировании трудовых отрядов приоритет отдаётся подросткам из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанникам Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Полевского, подросткам, состоящим на учёте в Территориальной инспекции по делам несовершеннолетних и подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Подростки трудоустраиваются по профессии «уборщик территории» в соответствии с Приложением 1 к договору с Полевским центром занятости населения. Работа, которой предстоит заниматься, – уборка территории возле общественных, жилых и коммерческих зданий, площадей, спортивных и игровых площадок, парков, садов, скверов, зон отдыха и туризма, улиц, тротуаров (без уборки стихийных свалок). Всеми средствами индивидуальной защиты ребята во время работы будут снабжены в полном объёме. Рабочие дни: понедельник – пятница. Желающим трудоустроиться необходимо подать документы (заявление о приёме на работу, паспорт гражданина РФ, копия паспорта одного из родителей,СНИЛС; заключение врача с отметкой о прививке от клещевого энцефалита, на заключении обязательно две печати; письменное согласие одного из родителей (попечителя); ИНН; справка из учебного заведения; 17-летним юношам – временное военное удостоверение; 14-летним обязательно письменное согласие органа опеки и попечительства) по адресу улица Розы Люксембург, 18, 3 этаж, кабинет № 4, 25 или 26 июня с 8.30 до 15.00 (перерыв с 12.00 до 13.00). Все подающие документы на трудоустройство должны строго соблюдать масочный режим.

С соблюдением всех мер безопасности в условиях пандемии от Полевского центра занятости населения с середины июня трудоустроено 11 подростков на предприятие «Агроцвет».

– Молодые люди традиционно будут привлечены к работам по озеленению нашего города, – сообщает директор Полевского центра занятости населения Ирина Глызина. – Данное предприятие – наши постоянные социальные партнёры, благодарим их за многолетнее сотрудничество. Кроме того, 17 человек трудоустроены в школах Полевского городского округа (№ 21, 18, в школе села Полдневая) и в Управлении образованием ПГО. Там ребята привлечены к разрешённым для них видам работ.

В Свердловской области при устройстве на работу подростков в этом году особое внимание будет уделено санитарной безопасности. Будут проведены все необходимые мероприятия, связанные с медицинским обследованием ребят при трудоустройстве. В связи с условиями пандемии всех подростков обеспечат индивидуальными средствами защиты.

Трудовые бригады будут работать в составе не больше 10 человек. Подростков готовы задействовать в сельском хозяйстве и благоустройстве. В этом году на организацию рабочих мест для детей из областного бюджета выделили 48 миллионов рублей, что вдвое больше, чем в 2019-м. По мнению экспертов, такая занятость является профилактикой преступности и ЧП с участием подростков.

Директор Департамента молодёжной политики Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области Олег Гущин отметил, что большинство муниципальных образований Сверд­ловской области подтвердило готовность открыть молодёжные биржи труда после снятия ограничений в связи коронавирусом.

– Молодёжные биржи труда играют важную роль в профессиональной ориентации молодёжи и способствуют вовлечению ребят в трудовую деятельность. На данный момент в муниципальных образованиях ведётся приём заявлений от подростков, подготовлены проекты списков участников летних трудовых смен, определены руководители молодёжных бирж труда и трудовых отрядов, достигнуты договорённости с работодателями, – рассказал Олег Гущин.

С начала 2020 года в Свердловской области создано более 2,8 тысячи рабочих мест для несовершеннолетних и трудоустроены почти 1,6 тысячи подростков. Трудоустроить на временные работы в течение года планируется не менее 18,6 тысячи молодых людей с 14 до 18 лет.

Эксперты подчеркнули, что в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции на территории Свердловской области реализация мероприятий по временному трудоустройству несовершеннолетних в летний период 2020 года затруднена. Трудоустройство или продолжение работы несовершеннолетних возможно после снятия ограничительных мер в Сверд­ловской области.

Наталья Кашинская