Наша задача - сохранить память о подвиге земляков

Закрепление уважительного отношения к исторической памяти, распространения и защиты исторической правды в Конституции позволит в будущем поставить эту работу на прочную правовую основу, считает руководитель клубного объединения Истоки Елена КНЯЗЕВА.

 — Одна из нынешних поправок в Основной Закон страны статья 67(1) п.3 гласит: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Как специалист, работающий в музейной сфере, думаю, что подобное изменение в Основной Закон страны назрело. В нынешнем современном обществе есть немало примеров, когда в угоду какой-либо политической силе искажаются факты, переписыватся история, преуменьшаются заслуги советских воинов и тружеников тыла в Великой Отечественной войне, - считает руководитель любительского клубного объединения «Истоки», ответственный за работу Зала трудовой и боевой славы им. В.И. Гриневича МБУ «Центр патриотического воспитания» ГО Среднеуральск Елена КНЯЗЕВА. - Работа по историческому просвещению населения страны должна стать ключевой задачей для государства, ведь без знания истории Родины, края, своих корней, трудовых и боевых подвигов прошлых поколений рвется нить, связующая эпохи, рушится преемственность поколений.

Это важно для молодого поколения нашего города. Около двух тысяч среднеуральцев участвовали в Великой Отечественной войне, около семисот из них погибли. Среднеуральцы приняли участие во всех сражениях - от Баренцева до Чёрного моря. Именами погибших земляков А.В. Бахтеева, Н.А. Гашева, братьев Уфимцевых названы улицы в городском округе. В боях за Украину, на реке Днепр отличились наши земляки, Герои Советского Союза И.А. Кукарин и Д.Н. Смирнов, за освобождение Белоруссии - полный кавалер Ордена славы В.В. Куксилов. Героически трудились в тылу работники Среднеуральской ГРЭС, Среднеуральского механического завода, в том числе женщины и дети. «Надеюсь, что наши наследники, наши дети и внуки будут гордиться вкладом в Победу своих предшественников, своих дедов и отцов, своих бабушек и матерей, и что они приумножат их славу», - писал историк, фронтовик среднеуралец В.И. Гриневич, многие годы посвятивший сбору материалов и сохранению памяти о земляках – участниках ВОВ.

Празднование 75-летия Победы - важнейшее историческое событие. Эта дата имеет большое значение в формировании исторической памяти нынешних поколений россиян, их сопричастности подвигу народа, воспитания уважительного отношения к памяти предков. В частности, подвиги наших земляков не могут быть забыты и умалены! Главная задача нас, потомков, - сохранить в памяти их воспоминания и передать следующему поколению. С этой целью в Зале трудовой и боевой славы им. Гриневича В.И. МБУ «Центр патриотического воспитания» проводятся тематические экскурсии, краеведческие беседы, презентации, часы патриотизма, уроки мужества для разных возрастных категорий - от дошкольников до представителей старшего поколения.