Эту дату нельзя забыть

В 2020 году наша страна отметила славную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с тем мы не забываем и о трагической дате начала боевых действий на территории Советского Союза – 22 июня 1941 года. Прошло уже 79 лет с тех событий, оставивших кровавый отпечаток на судьбах миллионов людей.

– В Свердловской области в рамках Года памяти и славы мы продолжаем реализацию всероссийских проектов. Среди них – приуроченные ко Дню памяти и скорби: «Красная гвоздика», «Свеча памяти», «Великое кино Великой страны». До конца года мы продолжим реализацию всероссийских проектов «Памяти Героев», «Сад памяти», «Судьба солдата», «Песни памяти на стадионах», – отмечает вице-губернатор региона Сергей Бидонько. – День Победы мы смогли отметить более чем достойно. Необходимо не снижать заданный темп и продолжить работу. В текущих условиях, с учетом ограничительных мер в ситуации пандемии коронавируса, наша общая задача – обеспечить максимально возможную безопасность участников любых мероприятий.

22 июня на территории Свердловской области прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби. Одно из них – Всероссийская акция «Свеча памяти», к которой подключились и жители Верхнего Тагила. Организаторами выступили работники Городского дворца культуры. В течение дня они раздавали прохожим свечки, чтобы каждый смог принести их к Мемориалу воинской славы и зажечь.

В Кировграде День памяти и скорби прошёл в формате онлайн. Работники КДЦ «Спутник», а также представители старшего поколения, депутаты Думы, руководители управления социальной политики, физической культуры и спорта, образования, культуры и молодёжной политики подготовили литературную композицию, прочитав стихотворения о войне.

К жителям КГО обратился глава округа Александр Оськин: «Самое главное – страна выстояла. И сегодня мы живём. Хочу пожелать всем здоровья и благополучия, особенно в этот тяжёлый период, когда мы не можем собраться все вместе и вспомнить тех земляков, кто не дожил до этого дня».

Отдельно хотелось бы отметить потрясающий видеоклип с участием Юлии Олейник и Валерии Христолюбой. Девушки исполнили песню «На безымянной высоте». Клип можно просмотреть в официальной группе КДЦ «Спутник» в «ВКонтакте».

Светлана НЕМЦЕВА