В регионе появились волонтёры Конституции

Информационные точки созданы в 28 городах региона, в том числе в Екатеринбурге, Берёзовском, Лесном, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Полевском, Серове, Ирбите, Карпинске, Краснотурьинске и других. Пункты оборудованы брендированными информационными стендами, тумбами. Волонтёры одеты в специальную одежду Всероссийского общественного корпуса «Волонтёры Конституции».

Задача добровольцев – раздавать информационные открытки, а также красочные наклейки, отражающие основные предлагаемые изменения в Конституции. В работе информационных точек будет задействовано более тысячи волонтёров.

– Благодарен каждому из ребят, примкнувших к добровольческому корпусу. Они взяли на себя очень значимый пласт работы, ведь помимо информирования населения в дни проведения общероссийского голосования ребята будут помогать пожилым и маломобильным гражданам на участках. Желаю добровольцам удачи! – заявил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

Всего в регионе будет работать 36 информационных точек, расположенных в местах массового пребывания людей, например, в аэропорту Кольцово и на железнодорожном вокзале. Работа волонтёров продлится 17 дней – с 15 июня по 1 июля включительно.
Отметим, в регионе на участие в проекте «Волонтёры Конституции» заявились более 1700 человек, в основном это студенты.

В Кировграде также начали свою работу местные волонтёры Конституции. Организацию этой деятельности на себя взяло управление культуры и молодёжной политики округа. Участие приняли восемь волонтёров в возрасте 18+, а также активисты молодёжного объединения «Спутник». Все они прошли специальное обучение.

– Кировградцы присоединились к всероссийскому проекту «Волонтёры Конституции», цель которого, в преддверии голосования по внесению изменений в Основной закон РФ, привлечь как можно больше людей в процесс обсуждения этой тематики и обеспечить явку на участки для голосования, – говорит начальник управления культуры и молодёжной политики КГО Татьяна Летушова.

В Кировграде волонтёры работали два дня – 22 и 23 июня в ТЦ «Радуга». Они беседовали с жителями, отвечали на их вопросы и разъясняли предлагаемые поправки.

Ирина ЧИСТЯКОВА