Создать альтернативу психоневрологическим интернатам

Победителями второго в 2020 году конкурса Фонда президентских грантов стали 60 свердловских некоммерческих организаций.

Они получат поддержку на общую сумму почти 130 миллионов рублей.

Самое большое число победителей по итогам второго конкурса — в направлении «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» — поддержку получат 14 организаций.

Среди них — наше «Благое дело» из поселка Верх-Нейвинского, которому выделено 9,1 миллиона рублей на реализацию проекта «Социополис», включающего сопровождаемое проживание, трудозанятость и социокультурную инклюзию подростков и взрослых людей с инвалидностью, в том числе выпускников детских домов.

— По большому счету, мы создаем альтернативу психоневрологическим интернатам в отдельно взятом муниципалитете, — говорит руководитель «Благого дела» Вера Симакова. — С нами будет работать экспертная группа, задача которой — разработать методические рекомендации по созданию комплекса жизнеустройства людей с ментальными нарушениями. Наш проект — это комплексная поддержка людей с инвалидностью: это и сопровождаемое проживание — тренировочная квартира, и трудовые места, и инклюзивная культура. Если убрать любое из звеньев — пирамидка рассыплется.

Вера признается, что написать грант в виде комплексного проекта она решилась впервые, ведь обычно гранты дают на отдельные мероприятия. «Но мы решили показать, что он уникальный — наш проект, и вот такая радость!»

Впрочем, на весь проект нужно не 9, а 15 млн рублей. Софинансирование — один из необходимых критериев. Поэтому впереди у «Благого дела» еще много работы. Пожелаем им удачи!