Десятая часть выпускников оказалась «золотой»

В 2020 году в Шалинском городском округе 85 выпускников одиннадцатых классов. 8 из них завершили обучение по программе среднего общего образования с отличием, получив «красный» аттестат и золотую медаль. Подробнее о каждом из них, таких талантливых и разных, но одинаково упорных в своей тяге к знаниям – в этом материале.

Совместный труд для отличного результата

На чествование «золотой» молодежи в малом зале Дома культуры собрались родители, друзья и учителя выпускников шалинских школ №90 и №45, а также Шамарской школы №26.

Кроме того, присутствовали особые гости, это Константин Бессонов, заместитель главы Шалинского городского округа, Анатолий Колченогов, председатель Думы Шалинского ГО, Елена Авдеева, начальник Управления образованием ШГО и Дмитрий Машенькин, глава Шалинской поселковой администрации. Они искренне поздравили учителей с окончанием учебного года, поблагодарив их за самоотверженный труд, профессионализм и неравнодушное отношение к своим воспитанникам. Выпускникам же пожелали успешно сдать экзамены, поступить в тот вуз, о котором мечтают, и достичь всех поставленных целей – что им, несомненно, удастся благодаря их упорству и трудолюбию. И, возможно, после получения высшего профессионального образования медалисты вернутся в родной район: здесь, как отметил Анатолий Колченогов, их всегда будут ждать с радостью. А теперь несколько слов о виновниках торжества.

Школа №45

В 2019-2020 учебном году учреждение подготовило трех медалистов:

Наталья Гусельникова. Учится в школе №45 с 1 класса, пользуется уважением, признанием в классе, школьном сообществе и среди педагогов. Скромная и доброжелательная. По словам учителей, ее отличает стремление к самообразованию и саморазвитию. С особым интересом изучает историю и обществознание, много читает.

Увлечённость историей позволила ей стать в этом учебном году победителем в личном первенстве муниципальной исторической конференции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Наталья – отличная спортсменка благодаря занятиям в Детско-юношеской спортивной школе, которую она посещала 4 года. Однако со спортом связывать свою жизнь не планирует. На ЕГЭ она будет сдавать обществознание и историю и хочет получить образование по гуманитарной специальности.

Евгения Зверева. Как Наталья, учится в школе №45 с 1 класса, среди одноклассников пользуется уважением.

По словам преподавателей – целеустремленная, ответственная и серьёзная ученица. Очень эрудированна, неоднократно становилась победителем и призёром районных олимпиад по многим предметам. В последние годы учёбы проявила склонность к точным наукам, таким как физика, химия, математика, поэтому дальнейшее образование планирует связать именно с техническими специальностями.

 

Дарья Карпова. В отличие от своих одноклассниц, учится в школе №45 с 3 класса. По словам учителей, на протяжении всех лет учёбы показывала только хорошие и отличные знания. Особый интерес проявляет к гуманитарным наукам. По истории, экономике, обществознанию и праву была победителем школьного тура олимпиад, по технологии и русскому языку – на муниципальном уровне. Неоднократно принимала участие и была победителем Всероссийского конкурса сочинений, а также участником областного конкурса «Живая классика».

С отличием окончив 9 классов, поставила себе цель так же успешно закончить 11-й класс. Ответственность, самоорганизация, активность, дисциплинированность – качества, которые помогли Дарье этого достичь. В стенах школы Дарья – активный участник мероприятий, концертов, фестивалей, имеет много друзей. Уверенно смотрит в будущее, решительно настроена получить высшее образование.

Школа №90

В этом учебном году «девяностая» выпустила двух медалистов. Это:

Илья Давыдов. За 11 лет учебы зарекомендовал себя как старательный, прилежный ученик, ответственно относящийся к учебе. Является победителем и призером муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников, а также Международных и Всероссийских конкурсов и чемпионатов по русскому языку, математике, информатике, истории, физике, английскому языку, физкультуре и праву. Увлекается чтением военно-исторической, художественной и документальной литературы, литературы о различной технике.

Активный участник районных мероприятий: в составе команды побеждал в игре «Семеро смелых», «Зарница» и районном турслете, отличный спортсмен. Ведет активную творческую деятельность: на протяжении 8 лет он занимался в театральной студии «САМ», вместе с командой становясь победителем и призером районных, областных, всероссийских и международных театральных фестивалей и конкурсов. Активный участник школьных, внеклассных мероприятий и праздников.

Владислав Тихонов. Одноклассник и друг Ильи. За годы учебы показал отличные знания по всем предметам. На занятиях в школе внимателен, дисциплинирован, аккуратен.

Является победителем и призером муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников по математике, физической культуре и английскому языку. С первого по восьмой класс занимался в театральной студии «САМ». Вместе с командой побеждал и занимал призовые места в районных, областных, всероссийских и международных театральных фестивалях и конкурсах.

Шамарская СОШ №26

В этом году школа выпустила трех медалистов. Это:

Светлана Ермолина. По словам преподавателей, серьезно относится к учебе. Является победителем и призером предметных олимпиад по русскому языку, литературе, немецкому языку.

Неоднократно участвовала в международном конкурсе «Живая классика»: дважды побеждала на муниципальном уровне и участвовала в региональном этапе.

Увлекается изучением японского языка и чтением произведений японских писателей. В будущем планирует связать свою профессию с гуманитарными науками.

 

 

 

 

Алина Желтышева. По словам учителей, все 11 лет училась только на «отлично». Аттестат с отличием и золотая медаль – заслуженная награда за упорный труд.

Является победителем и призером предметных олимпиад по информатике, обществознанию, МХК – к этим предметам у нее был особенный интерес. Идейный вдохновитель и непосредственный участник как классных, так и общешкольных мероприятий.

Алина – исполнительный и ответственный человек, всегда готова помочь другим. Мечтает о том, чтобы заниматься делом, которое бы приносило радость ей и пользу людям, но пока предпочитает оставить выбранную профессию в секрете. На ЕГЭ будет сдавать профильную математику, русский язык и обществознание.

Елизавета Швецова. По словам преподавателей, с начала до окончания школы училась только на «отлично». Аттестат с отличием и золотая медаль – итог упорного труда. Елизавета – разносторонне развитая девушка. Увлекается чтением, рисованием. Окончила на «отлично» музыкальную школу по классу фортепиано. Является победителем и призером в конкурсах чтецов поэтических произведений, а также в предметных олимпиадах по физике и немецкому языку на муниципальном уровне. В будущем планирует связать свою профессию с гуманитарной сферой.

Каждый из медалистов за успехи в обучении был поощрен премией главы Шалинского городского округа, а также премией Управления образованием Шалинского ГО. Их родителям вручены благодарственные письма за отличное воспитание детей, а педагогическим коллективам школ – благодарность главы ШГО за отличную подготовку обучающихся. Надеемся, что каждый из ребят достигнет поставленных целей, а их пример вдохновит школьников района приложить все усилия к тому, чтобы учиться на «хорошо» и «отлично».

Подготовила Полина СЫЧЕВА.
Фото Леонида ЛОГИНОВА.