Министр энергетики и ЖКХ региона оценил позитивные изменения в Полевском

Фонари и кинотеатр

Рабочая поездка регионального министра 17 июня началась с осмотра основной на сегодняшний день строительной площадки южной части Полевского – улицы Карла Маркса. Напомним, что проект благо­устройства улицы Карла Маркса, площади возле Центра развития творчества имени П.П. Бажова и бульвара Трояна с прилегающей площадью в прошлом году стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и получил федеральный грант в размере 85 миллионов рублей. Первым финалистом конкурса от Среднего Урала в 2018 году стала Верхняя Тура с проектом благоустройства набережной. В 2019 и 2020 годах победителями были признаны Бисерть, Полевской, Верхотурье, Сысерть, Заречный и Новоуральск.

Николай Смирнов в сопровождении главы Полевского городского округа Константина Поспелова, директора Центра социально-коммунальных услуг Полевского городского округа Дмитрия Коробейникова, руководителя подрядной организации – Северской строительной компании Александра Пантюхина и других осмотрел площадь Бажова, где активно ведутся строительные работы.

– Основная сложность в том, что здесь много сетей, – рассказал Александр Пантюхин о ходе работ, – практически на каждом сантиметре встречаются инженерные коммуникации. Сейчас начинаем подготовку к укладке гранита, затем будем делать клумбы.

Константин Поспелов напомнил, что год назад на улице Карла Маркса уложен новый асфальт, восстановлена и промыта ливневая канализация. Сейчас начался новый этап работ. Согласно проекту площадь Бажова будет оформлена как парк для повседневного отдыха и проведения праздников и мастер-классов.

С площади Бажова Николай Смирнов прошёл по бульвару Трояна. Общественное пространство обрело новый вид в прошлом году и стало любимым местом для прогулок жителей южной части Полевского. В будущем здесь планируют установить декоративные выставочные павильоны и площадки для тематических ремесленных и сувенирных торговых рядов.

– Эту аллею мы строили ещё вместе с директором Полевского криолитового завода Николаем Васильевичем Трояном, – поделился Александр Пантюхин, – и было это 35 лет назад. Никак не думал, что через столько лет буду участвовать в реконструкции.

На площади с новым асфальтом перед Центром культуры и народного творчества, по словам подрядчика, скоро будут установлены четыре фонаря, такие же, как на бульваре Трояна, и начнёт работать летний кинотеатр.

Осмотрел министр и памятник погибшим воинам, который частично отреставрировали к 9 Мая. Как сообщил Константин Поспелов, летом планируется выложить гранитное подножие стелы и установить плиты с фамилиями погибших на войне полевчан. Идея Николаю Смирнову понравилась, он даже выразил желание приехать на открытие обновлённой стелы.

 

Без жалоб

Затем министр ЖКХ побывал на котельной мощностью 60 мегаватт и пообщался с концессионерами. Напомним, что котельная в 2019 году выкуплена в муниципальную собственность и передана в обслуживание концессионеру – «Полевской коммунальной компании Энерго». На покупку котельной область выделила Полевскому около 200 миллионов рублей.

Министр отметил первые позитивные изменения, произошедшие в теплохозяйстве южной части Полевского.

– Впервые за то время, что я работаю в сфере ЖКХ, отопительный сезон в южной части Полевского начался даже раньше, чем в северной, – рассказал Николай Смирнов. – Более того, с момента его начала, в том числе в период новогодних праздников, не произошло аварийных ситуаций, а от жителей практически не поступало жалоб на качество отопления.

Директор «Полевской коммунальной компании Энерго» Лариса Потапченко сообщила, что в следующем месяце на котельной будет устанавливаться система деаэрации, работы будут производиться за счёт Полевской коммунальной компании.

– К сожалению, летом не получилось обеспечить жителей «юга» Полевского чистой горячей водой, – сказала Лариса Юрьевна. – Надеемся, что с сентября ситуация изменится: вода будет умягчаться, из неё будет удаляться свободный кислород, что положительным образом повлияет на качество.

– Наша с вами общая задача, то есть областных органов исполнительной власти, администрации округа и концессионера, – обеспечить оказание услуг надлежащего качества для всех жителей города Полевского, – подчеркнул министр.

 

На 5 миллионов больше

Ещё одним объектом, который посетил Николай Смирнов, стал дендрарий в северной части Полевского. На работы по реконструкции планируется потратить 32 миллиона рублей, при этом большая часть из бюджета региона. Здесь уже начались работы по реконструкции, вырублены старые и больные деревья. В дальнейшем планируется восстановить площадку для занятий баскетболом, оборудовать игровую зону, сделать специальные дорожки, в том числе и кольцевую. Особое внимание будет уделено озеленению территории: омоложению и обновлению деревьев, кустарников, устройству клумб.

О проекте реконструкции рассказал подрядчик – директор Группы компаний «Агроцвет» Константин Константинов. По его словам, территория будет меняться поэтапно до сентября 2022 года.

В завершение визита Николай Смирнов подвёл небольшой итог:

– С каждым годом Полевской преображается. Благоустраиваются новые территории, а те объекты, что построены ранее, содержатся в надлежащем состоянии. Мы видим, что изменилась ситуация к лучшему по коммунальной инфраструктуре в южной части города. В этом году отопительный сезон впервые за много лет начался свое­временно и прошёл без аварийных ситуаций. Радует, что администрация ПГО вместе с градообразующим предприятием создали единую команду, которая работает на развитие муниципалитета.

Визит Николая Смирнова в Полевской
25.06.2020Газета «Диалог»
Скачать оригинал