Призвание – людям помогать

Больница похожа на живой организм, в котором все отделения и каждый кабинет можно сравнить с определенным органом в зависимости от того, какую функцию он выполняет. От работоспособности всех и каждого зависит жизнедеятельность всего медучреждения, и, в конечном итоге, наше с вами здоровье.


Накануне профессионального праздника мы побывали в городской больнице и узнали о работе лаборатории, кабинета флюорографии, рентгенографии и физкабинета.

«Больница не может работать без лаборатории и рентгенографии, - говорит зав. поликлиникой Ринат Толгатович Суфияров, - эти службы обеспечивают непрерывный круглосуточный цикл работы. Бывает, что в больницу поступают люди в тяжёлом состоянии, необходимо срочно сделать рентгеновские снимки, биохимические анализы. Наши сотрудники безотказно приходят на работу днём и ночью, они отличные профессионалы, исполнительные и доброжелательные к людям.

А лечение и реабилитация невозможны без работы физкабинета. У нас работают медсестры по физиотерапии с большим трудовым стажем, чуткие и внимательные, они стараются найти подход к любому пациенту, в том числе к малышам. В своем кабинете медсестры стараются создать благоприятные условия, при которых пациентам комфортно проходить лечение».

Батарейки в желудке и переломы

«Ежедневно в нашем кабинете с 8 до 11 час. проходят флюорографию примерно 25 человек, - рассказывает лаборант Елена Владимировна Хафизова. - Год назад был установлен новый флюорографический аппарат, на нём получается качественное чёткое изображение. Аппаратура позволяет выявить многие заболевания, причем на ранней стадии: туберкулез, онкологические заболевания, сердечно-сосудистые. Чтобы не допустить развития серьезных заболеваний флюорографию необходимо проходить ежегодно с 14 лет.

В рентген-кабинете приём ведётся с 11 до 14 час. В среднем рентгенографию проходит 15 пациентов. Три раза в неделю врач-рентгенолог Николай Васильевич Бармин приезжает читать снимки.

К нам направляются пациенты с различными переломами. Также мы проводим процедуру эндоскопии и рентген желудка.

Рентген делаем и в случае, когда дети проглатывают инородное тело. Например, недавно к нам привели мальчика, который проглотил железный кубик. Этот пациент нам хорошо знаком: в прошлом году он же проглотил батарейку.

Особенно жалко детей, у которых случился перелом. Лето – особенно травмоопасный период и чаще всего среди пациентов подростки от 12 лет. Травмы они получают на качелях, катаясь на велосипеде, на площадке для скейтбординга на набережной. Хочется пожелать подросткам не пренебрегать средствами защиты во время занятий спортом и обращаться в больницу в случае травмы, бывает, что в больницу обращаются спустя 3-4 дня, терпят боль, думая, что произошел ушиб, ждут, когда само пройдет».

Мечтаем об автоматических анализаторах

Клинико-диагностическую лабораторию можно сравнить с сердцем больницы – настолько она важна. В лаборатории проводится анализ крови на РПГА (сифилис), цитологические исследования на выявление онкологических заболеваний, анализ ВПЧ (диагностика многих заболеваний, в том числе сахарного диабета) и мочевой кислоты (диагностика болезней суставов), анализ МНО (риск развития тромбофлебита) и на ПТИ (один из показателей свертываемости крови). Кардиотест позволяет предотвратить возможность инфаркта миокарда.

С 2016 года лабораторию возглавляет молодая и инициативная Алёна Александровна Иванникова. Под ее началом работают фельдшеры-лаборанты: Рауза Узбековна Сайфутдинова, Ольга Толибжоновна Алиева, биолог Валентина Николаевна Булыгина, мед.регистратор Ольга Евгеньевна Нехорошкова.

«Ежедневно мы принимаем примерно по 30 пациентов, которым необходимо сделать анализ крови, - говорит Алёна Александровна. - Кроме анализа крови, исследуется моча, кал на скрытую кровь, исследуются мазки из гинекологии. Мы выявляем отклонения и помогаем врачам поставить диагноз или, в зависимости от результатов, скорректировать лечение. По результатам анализов можно увидеть, происходит ли выздоровление пациента. В первую очередь, мы принимаем анализы у детей, беременных женщин, пациентов, направленных на операцию, онкологических больных. Экстренные исследования проводятся в любое время суток.

Работы много, особенно много исследований проводится в сезон с ноября по март. В мае-июне к ежедневному объёму работы добавляется анализы, проводимые в ходе медосмотров.

Все работники лаборатории периодически, один раз в 5 лет, проходят обучение и имеют сертификаты. У нас очень хороший, дружный коллектив.

Для работы у нас есть всё необходимое: химреактивы для биохимических исследований, оборудование, микроскопы, есть полуавтоматические анализаторы. У нас выполняется много методик вручную, поэтому анализ занимает много времени, следовательно, ограничено количество принимаемых пациентов.

Сейчас появляется много технологий, которые делают труд лаборантов удобнее. Конечно, эти технологии затратные, но всё же надеемся, что у нас когда-нибудь появятся автоматические анализаторы, с которыми мы могли бы выполнять больше исследований».

Лечение с комфортом

Мария Александровна Роментова, старшая медицинская сестра: «Как медсестра невропатолога могу сказать, что без физкабинета остеохондрозы мы вылечить не можем. Физиотерапия в комплексе с медикаметозным лечением, эффективно используется и для лечения маленьких детей. Врач-невролог О. И. Королев, говорит, что у нас гораздо шире спектр физиолечения, чем в Красноуральске и Кушве».

«Действительно, наш кабинет физиотерапии оснащен очень хорошо, - подтверждают медсестры Ирина Анатольевна Вахрушева и Альфия Раисовна Собенина, – есть аппараты низкочастотной магнитной терапии, используются синусоидальные импульсные токи, квантовая терапия, магнитотерапия, ультразвуковая терапия, аппарат СВЧ, УФО, УВЧ. Жители Кушвы к нам просятся на лечение, у них многих аппаратов нет.

Летом, в период купания, лечим катаральные ангины и отиты. Чаще всего, в летние каникулы проходят курсовое лечение дети с заболеваниями неврологического профиля.

Из стационара направляются пациенты на магнитотерапию с заболеваниями вен, с осложнениями при сахарном диабете (нарушение кровообращение нижних конечностей). Физиотерапия назначается пациентам с остеохондрозом, лопаточными полиартритами.

Дерматолог направляет на физиотерапию пациентов с акне, алопецией (облысение головы). Проводим и лечение хирургических заболеваний: артрозов, артритов голеностопного, коленного и плечевого сустава. У нас проводится лечение энурезов, запоров.

Иногда результат лечения наступает не сразу, но нужно не лениться и проходить курс лечения полностью. Родителям желательно не затягивать и с раннего возраста лечить плоскостопие, сколиозы, дизартрию. Надо набраться терпения, и в комплексе с физиолечением водить ребенка на занятия с логопедом. Можем привести в пример случай из нашей практики: мать настойчиво шла с ребенком к нам на лечение и добилась того, что ребенок заговорил.

В физкабинете бывает до ста пациентов в день. Пациенты у нас благодарные, много раз говорят «спасибо», дети, которые ежегодно проходят курс лечения, здороваются на улице».

Татьяна ГРИГОРЬЕВА