Событие государственной важности

До голосования за поправки к Конституции Российской Федерации остаются считанные дни. О готовности к голосованию избирательной системы нашего района нас проинформировала Татьяна Михайловна Дягилева, председатель Ирбитской районной территориальной избирательной комиссии.

– Татьяна Михайловна, когда и где можно проголосовать?

– В целях создания необходимых условий для безопасного голосования проголосовать можно в течение семи дней. Начиная с четверга 25 июня по среду 1 июля проголосовать можно на своем избирательном участке, где обычно проходят выборы.

– Какие документы надо иметь при себе?

– Для голосования необходим паспорт или заменяющий его документ.

– А как же быть с ограничениями по карантину?

– На избирательных участках будут приняты соответствующие меры по сохранению и защите здоровья граждан. Все члены избирательной комиссии пройдут тестирование на вирус, допущены к работе будут только те, которые имеют отрицательный результат. На входе на избирательные участки у граждан бесконтактно померяют температуру, выдадут одноразовые маски, перчатки и ручки. На входе будут лежать дезинфицирующие коврики и установлены санитайзеры. Во всех помещениях для голосования будет нанесена специальная разметка для обеспечения санитарного дистанцирования участников голосования, обеспечена уборка и дезинфекция. Практически исключены любые контакты граждан с членами участковых комиссий и между собой: предъявление паспорта, выдача бюллетеня, сама процедура голосования (в кабинах без шторок) будут осуществляться бесконтактным путем. После каждого часа работы – технологический перерыв, санитарная обработка и дезинфекция помещений для голосования.

– А если гражданин не может прийти на избирательный участок по состоянию здоровья или по каким-то другим причинам?

– Если гражданин по какой-то причине не может прийти на избирательный участок, но находится по месту прописки, то можно подать заявление для голосования по месту нахождения.

– Порядок голосования предусматривает такую форму, как голосование вне помещения избирательного участка. Что под этим подразумевается?

– Голосование на дому – это не новая, а традиционная форма голосования. Она будет применяться на всех 54 участках, продлится также семь дней (с 25 июня по 1 июля). Участковая избирательная комиссия принимает заявления о желании гражданина проголосовать на дому с 16 июня и до 17 часов в день голосования. Это можно сделать лично, по телефону либо через других лиц, в том числе волонтеров. О содействии в сборе заявлений для голосования на дому объявила Почта России. Почтовые работники при доставке пенсий будут одновременно собирать заявления о голосовании на дому и передавать их в участковую избирательную комиссию. Заявление можно оформить и через портал Госуслуг – сервис работает с 5 июня до 14.00 по московскому времени 21 июня.

– Расскажите подробнее о порядке голосования на дому.

– Люди могут воспользоваться своим правом и вызвать на дом участковую избирательную комиссию – голосование будет проходить также максимально безопасно, бесконтактным путем. Для участников голосования сформированы специальные пакеты, в них – бюллетень для голосования, заявление о предоставлении возможности голосования, одноразовые перчатки, маска и ручка, санитайзер и буклет с разъяснениями о порядке голосования. Переносной ящик для голосования, куда его участник опускает бюллетень, члены комиссии установят рядом с дверью голосующего, а указанный пакет разместят на дверной ручке. Все документы гражданин заполнит у себя в квартире, после чего опустит бюллетень для голосования в оставленный у двери ящик, а заявление – в кармашек на ящике. Далее члены комиссии забирают ящик и на этом процедура голосования на дому завершена. Все действия происходят бесконтактно, с соблюдением необходимых мер безопасности, члены избирательной комиссии будут находиться на расстоянии 1,5-2-х метров от голосующего.

– Но у нас в районе треть населенных пунктов, которые находятся на значительном расстоянии от места расположения участковых избирательных комиссий. Учтена ли такая особенность при голосовании, и как оно будет проходить в этом случае? 

– Голосование в отдаленных населенных пунктах, где нет для этого помещений и регулярного транспортного сообщения, пройдет на 20 участках в 37 населенных пунктах с общей численностью 2 199 человек в период с 25 по 30 июня. Участковые избирательные комиссии выедут в эти населенные пункты со списком участников голосования либо с выпиской из списка, при этом голосование пройдет с использованием переносного ящика.

– Какие еще безопасные формы предусмотрены порядком нынешнего голосования в условиях пандемии?

– Это вариант голосования для отдельных групп его участников на придомовых территориях и территориях общего пользования. Он удобен для голосования жителей многоквартирных домов и будет применен только в поселке Пионерский, где оборудуют с соблюдением всех требований два дополнительных места для голосования на стадионе (по одному для УИК № 367 и № 397). При этом проголосовать могут не только жители близлежащих домов, но и другие участники голосования, проживающие на этом участке. При голосовании используется переносной ящик.

– А если гражданин находится в командировке, на отдыхе или у родственников в другом населенном пункте, не по месту прописки, как он может принять участие в голосовании?

– Если гражданин с 25 июня по 1 июля не будет находиться по месту прописки, можно подать заявление для голосования по месту нахождения. Такую возможность предоставляет «Мобильный избиратель». Заявление принимается с 5 июня до 21 июня в МФЦ, на портале «Госуслуги», в территориальных избирательных комиссиях, а с 16 июня - на избирательных участках.

Олег Молокотин