Гвоздики алые. Подвиг бессмертный. Скорбь вечная

Алые гвоздики в память о тех, кто ковал Победу в тылу, легли у подножия памятника Участникам трудового фронта Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из Узбекской, Киргизской и других республик Союза ССР. 22 июня в Невьянске состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов к обелиску. Звучал камертон и, точно черная вуаль, зависала в воздухе минута молчания. Склонялись головы в дань уважения бессмертному подвигу трудармейцев.

В мероприятии приняли участие министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов, начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин, управляющий администрации Горнозаводского управленческого округа Евгений Каюмов, глава Невьянского городского округа Александр Берчук, председатель Думы НГО Любовь Замятина, руководители дипмиссий, аккредитованных в Екатеринбурге: генеральный консул Киргизии Руслан Бийбосунов, генеральный консул Таджикистана Зафар Сайизода, генеральный консул Узбекистан Абдусалом Хатамов, руководитель казахской диаспоры президент областной общественной организации «Евразия-Казахстан» Хыдырбай Бегжанов, а также члены невьянского поискового отряда «Держава» (г.Невьянск).

В этот день речь шла о трудовом героизме, о подвиге в тылу, когда у невьянских станков плечом к плечу стояли русские и трудармейцы из Центральной Азии. День за днем, оторванные от родной земли, не покладая рук, участники трудового фронта из Киргизской, Таджикской, Узбекской, Казахской и других республик СССР приближали победный час. И сегодня, когда наши страны разделяют границы, эта страница истории остается общей для нас, как общей для всех остается и Великая Победа.

Ольга СЕВРЮГИНА