День памяти и скорби

22 июня с 8-00 утра репродуктор Слободо-Туринского Дома культуры скорбно вещал имена воинов-слободотуринцев, погибших в годы Великой Отечественной войны

«…Мозырев Пётр Дмитриевич, рядовой, пропал без вести; Моисеев Яков Фёдорович, рядовой, погиб 7 апреля 1942 года; Монастырёв Михаил Степанович, лейтенант, умер от ран 10 февраля 1945 года…». Сегодня, в День памяти и скорби, к вечному огню у обелиска памяти возлагали цветы и венки заместители главы муниципального района Николай Ботин и Виктор Казаков, когда ровно в 14 часов 15 минут по местному времени раздался звук сирены, оповещавшей о старте Минуты молчания, отбивавшей на метрономе долгие 60 секунд. Боль и горечь в глазах за всех тех, кто ушёл на фронт и не вернулся с поля боя, за тех, кто в мирной жизни нёс в своём сердце ужас проклятой войны.

«Никто не забыт, ничто не забыто», поэтому из репродуктора продолжают звучать имена: «… Потапов Александр Фёдорович, рядовой, пропал без вести; Потапов Андрей Сергеевич, погиб, захоронен на поле боя».