На страже эпидемиологического благополучия Режа

Александр Слипченко, врач-эпидемиолог, начальник эпидемиологического отдела Режевской ЦРБ. Татьяна Клепинина, помощник врача-эпидемиолога. Оба специалиста эпидемиологического отдела Центральной районной больницы каждый в свое время по разным причинам приехали в Реж и уже не одно десятилетие следят за здоровьем режевлян и санитарно-эпидемиологическим благополучием территории.

Татьяна Клепинина закончила Туринское медучилище. После распределения была направлена в Красногвардейскую больницу Артемовского района. Ее первым днем работы стало 1 апреля 1975 года. Как и положено, отработала фельдшером 4 года, после уехала вслед за мужем сначала в Артемовский, после – в Реж, где ей предложили работу в медицинском кабинете детского садика «Голубой кораблик». Ответственного, грамотного специалиста тогда быстро приметило руководство санитарно-эпидемиологической станции. Для нее же это была возможность перейти на более спокойную работу с нормированным графиком (особенно если учесть, что Механический завод, на чьем балансе находился детский сад, уже начал избавляться от объектов социальной сферы, поэтому сложно было сказать, что именно ожидает медицинских работников, работающих в учреждениях образования).

Почти 20 лет Татьяна Аркадьевна выполняла в режевской СЭС функции помощника врача-эпидемиолога и паразитолога. И это был просто незаменимый специалист, досконально знавший своё дело и скрупулезно подходивший к выполнению личных обязанностей и работе всего отдела. После реорганизации СЭС ушла в эпидемиологический отдел Режевской ЦРБ.

Свердловское областное медучилище, армия, санитарно-гигиенический факультет Медакадемии – путь к профессии врача-эпидемиолога у Александра Слипченко был очень долгим. Работать начал еще в университете, медбратом в травмпункте. Не зацепило. И профессия врача-хирурга (как это не распространено среди студентов медицинских вузов) не прельстила. По окончанию Медакадемии 3 года трудился врачом по коммунальной гигиене в Центре госсанэпиднадзора медсанчасти города Заречный. В сентябре 1999 года вместе с женой (тоже медицинским работником) переехали в Реж. Здесь более 10 лет было отдано работе в Режевском центре госсанэпиднадзора (как бы он не назывался за эти годы). Последние 10 лет Александр Иванович – начальник эпидемиологического отдела Режевской ЦРБ.

Пациентам больницы, просто жителям города и района работа сотрудников эпидемиологического отдела не видна. Их обязанности – контроль, учет, планирование, то есть комплексная работа по профилактике и лечению инфекционных заболеваний, а это достигается в непосредственном сотрудничестве со всеми медицинскими работниками и контролирующими организациями.

- COVID-19 – особый случай. Ни с чем подобным ранее нам не приходилось иметь дело. Мы знаем, как бороться с сезонными заболеваниями (ОРВИ и грипп, клещевой энцефалит, например). Корь, туберкулез и прочие болезни хоть и страшны своими последствиями, но человечество давно нашло способы, которые помогают с ними бороться. Все эти заболевания иммуномодулируемые, против них разработаны профилактические вакцины. От коронавируса на сегодня вакцины нет, и фактически все страны лишь занимаются проведением противоэпидемических мероприятий. Как долго это будет продолжаться – сложно сказать. Иммунная прослойка создается либо специфической профилактикой (вакцинацией), либо после того, как переболеет определенное количество населения, - комментирует Александр Слипченко.

Пока ученые всего мира бьются над созданием вакцины от этого вируса, всем остается надеяться только на то, что зараженные перенесут заболевание как можно в более легкой форме. На этот период многие медицинские работники трудятся практически без выходных и праздников. Будем надеяться, не только эпидемиологи понимают, насколько длителен процесс выхода из пандемии и то, как много при этом зависит от сознательности населения.

Сегодня мы желаем всем медицинским работникам Центральной районной больницы хорошо отдохнуть в свой профессиональный праздник и с новыми силами вернуться в больницу, где они так нужны жителям Режевского городского округа.

Н. СОБОЛЕВА