Знают лучше нас наш «внутренний мир»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, поздравляя медицинских работников Свердловской области и ветеранов отрасли, отметил следующее:

Труд врача – это призвание, требующее от человека полной самоотдачи, высочайшего профессионализма, ответственности, глубоких знаний и решительности. В руках медиков находится самое ценное – наша жизнь и здоровье. В этом году во всем мире особенно остро ощутили значимость и жизненную необходимость вашей профессии.

Основным вызовом 2020 года стала эпидемия новой коронавирусной инфекции. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин высоко оценил уровень профессионализма и организации работы российских медиков, отметив: «Мы все, граждане страны, вновь и вновь благодарим медицинский персонал за поистине самоотверженную работу, понимаем, как им трудно и с каким мужеством и достоинством они исполняют свой профессиональный долг».

В Свердловской области система здравоохранения была оперативно мобилизована на борьбу с коронавирусной инфекцией. В кратчайшие сроки были организованы полноценные инфекционные госпитали, оснащенные всем необходимым оборудованием, создан необходимый резерв коечного фонда, усилена лабораторная база.

В регионе развитие и укрепление системы здравоохранения является одной из приоритетных задач социальной политики. В минувшем году мы приступили к реализации национального проекта «Здравоохранение», нацеленного на повышение качества и доступности медицинской помощи. Многолетняя системная работа по повышению качества медицинских услуг в Свердловской области приносит ощутимые результаты. Так, в минувшем году средняя продолжительность жизни в Свердловской области увеличилась на полгода и достигла исторического максимума в 71,8 года. Это во многом следствие успешной работы уральских медиков по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, младенческой и материнской смертности, повышению доступности медицинской помощи. Так, только за минувший год на селе было создано 15 новых фельдшерско-акушерских пунктов, приобретено 11 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, 6 стоматологических кабинетов.

Уважаемые медицинские работники и ветераны отрасли! Благодарю вас за высокий профессионализм, ответственность, преданность делу и умение эффективно работать в чрезвычайных ситуациях, за весомый вклад в социально-экономическое развитие региона, повышение качества жизни уральцев. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира, дальнейших успехов в вашей благородной миссии!

Четыре из трёхсот

Все эти слова в полной мере относятся и к 322 сотрудникам ГБУЗ СО «Шалинская ЦГБ». О нескольких из них в преддверии профессионального праздника рассказали в администрации медучреждения.

Юрий Буваков. Поступил на работу в ЦГБ в октябре 1998 года. Начинал с должности врача-хирурга, а после был переведен врачом рентгенологом, и вот уже 22 года он «читает» рентгеновские снимки жителей Шалинского городского округа. С долей шутки можно сказать, что Юрий Николаевич более знаком с внутренним миром шалинцев, чем с конкретной личностью человека. Коллеги очень ценят его мнение в оценке снимков пациентов, всегда внимательно относятся к описанию и диагностике заболеваний.
Врач высшей категории, в профессии с 1982 года, свою трудовую деятельность начал сразу после окончания Томского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института. Юрий Николаевич прекрасный семьянин, его дочь продолжает династические традиции семьи.

Елена Дробина. В Шалинскую центральную районную больницу устроилась на работу сразу после окончания Свердловского медицинского училища Свердловской железной дороги в 1985 году. Можно сказать, вернулась на малую родину – на должность медицинской сестры Шамарской больницы. Она из немногих медицинских сестер, которые имеют высшую квалификационную категорию по специальности «Общая практика». Елену Степановну знает и уважает каждый житель поселка Шамары, и не только потому, что все медицинские манипуляции, от вакцинации до экстренной помощи, получают заботливыми руками. А еще и потому, что главной чертой характера этого человека можно назвать оптимизм, коллеги говорят, что не помнят дня без ее улыбки.
За большой вклад в оказание медицинской помощи населению Шалинского городского округа Елена Дробина награждена благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области.

Нина Кустова. В зубопротезном или, как стали его называть позже, ортопедическом кабинете работает с момента прихода в ГБУЗ СО «Шалинская ЦГБ». Отсчёт этому ведётся с 10 февраля 1992 года.
После 28 лет совместной работы от коллег можно услышать, что Нина Николаевна человек удивительной аккуратности и ответственности. Про таких людей писать очень трудно, потому что нет выдающихся успехов на профессиональном поприще, нет наград, нет громкой славы – скромный, тихий человек. Но именно ее трудом, ее руками велась полная обработка и дезинфекция терапевтического отделения в период карантинных мероприятий. Как заметила главный врач Ольга Зимина, «работа Нины Николаевны – это даже не труд, это как волонтерство, как милосердие ко всем без исключения людям на земле…».

Прекрасная мама, замечательная бабушка и уверенный в своих силах человек, на которого можно положиться в любой трудной ситуации.

Светлана Харина. Начинала своё служение медицинской сестрой детского отделения. На работу в ГБУЗ СО «Шалинская ЦГБ» поступила в июле 2008 года. Позже, получив необходимые знания и сертификацию, стала медицинской сестрой-анестезистом. Она – глаза, уши и руки врача-анестезиолога, от действий которого напрямую зависит жизнь больного. Тут, чтобы про тебя сказали: «Человек на своем месте», анестезиологические пособия надо знать назубок, а реанимационные действия должны быть доведены до автоматизма. Всё это у Светланы Ивановны есть.

Уважительное отношение пациентов она заслужила тем, что к каждому относится с профессиональной требовательностью – пропустить прием лекарств или порцию уколов не позволит. А коллеги ценят ее за готовность помочь и умение постоянно учиться чему-то новому. Помимо специальных знаний, Светлана Ивановна умеет найти общий язык с пациентами, их родственниками, приободрить упавших духом. Тактична, вежлива, внимательна и ответственна. А ещё она заботливая мать двоих детей, прекрасная хозяйка и просто красавица.
В латыни – языке медицины есть такое выражение «Primus inter pares», буквально означающее «первый среди равных». Именно так можно охарактеризовать героев публикации.

(При подготовке публикации использована информация ГБУЗ СО «Шалинская ЦГБ»).

Соб. инф.
Фото Леонида ЛОГИНОВА.