Оставим «зелёный след» своего присутствия на природе

Лазурный водоём с удивительными песчаными пляжами в живописном уголке природы – это реальное место, где могут прекрасно отдохнуть салдинцы, не выезжая в дорогие зарубежные туры.

Песчаный карьер, или, как его ласково между собой называют жители близлежащих городов, «Песочница» – удивительное по красоте рукотворное озеро в обрамлении соснового леса. «Почему рукотворное?» – спросите вы. Постараюсь объяснить.

Песчаный карьер был открыт в 1952 году на базе Черепановского месторождения формовочного песка и на протяжении десятков лет являлся поставщиком удивительного по своим свойствам сырья на многие металлургические заводы Урала и Сибири. Здесь даже был построен рабочий посёлок, где в 70-е годы проживало более 170 человек. После добычи песка получились глубокие выработки, которые со временем заполнились водой из многочисленных подземных источников, превратив карьеры в живописное ожерелье озёр лазурного цвета в золотом обрамлении песчаных берегов. Это сама природа преобразила бывший карьер, залечив раны, нанесённые человеком. И хотя человеческое вмешательство зачастую не проходит бесследно, тут природа справилась. Но надолго ли?..

Свои выходные активисты из экоотряда «Зелёный след» снова провели на природе – они организовали субботник на прибрежной территории Песчаного карьера. Перефразируя выражение «Любишь кататься – люби и саночки возить», салдинцы громко заявили: «Любишь купаться – люби и мусор собирать» – и, вооружившись перчатками, лопатами, мётлами и терпением, собрали более 100 мешков банок, бутылок, пакетов, упаковок и других вещественных доказательств бездумного человеческого присутствия.

– Прибрежная полоса, с точки зрения наличия мусора, выглядит достаточно неплохо, – резюмирует обстановку вокруг карьера участница экологического отряда «Зелёный след» Юлия Кошелева. – А вот на местах биваков и стоянок, расположенных на возвышенности, ситуация совсем иная. Просто удивляешься, насколько халатно люди могут относиться к природной красоте и к тому месту, куда приехали отдохнуть. За сорок минут уборки территории мы уже наполнили почти 100 мешков бытовым мусором. Это говорит не только об отсутствии у некоторых уральцев понятия культурного отдыха, а ещё и о плохой организации мест сбора отходов.
Хотелось бы, чтобы заботливое отношение к этому удивительному уголку уральской природы стало делом не только экологических десантов, но и всех жителей близлежащих городов и местной администрации.

Желание салдинских активистов сделать окружающий нас мир природы чистым и прекрасным обрело на Песчаном карьере семейную окраску. Вместе со взрослыми порядок наводили дети, причём самого разного возраста. Респект родителям, прививающим подрастающему поколению бережное отношение к природе!
Завершилась работа экологического десанта совместным туристическим обедом, приготовленным на костре, и традиционным ритуалом экокоманды «Зелёный след» – нанесением зелёных отпечатков ладоней всех участников на кору деревьев. Кстати, краска для этой цели используется только экологически безопасная и смывающаяся водой.

...Синоптики прогнозируют нам аномально жаркое лето, а значит, скоро песчаный берег вновь заполнится палатками, машинами и шумными компаниями.
Уважаемые отдыхающие, помните: отдых – отдыхом, а заботу об окружающей экосистеме никто не отменял. Мы за такое совмещение отдыха на природе с заботой о ней голосуем обеими руками, причём зелёного цвета!