Завод «Медсинтез» наращивает обороты

До 2,5 миллиона одноразовых медицинских масок в месяц готов выпускать завод «Медсинтез».

На минувшей неделе Новоуральск с рабочим визитом посетил вице-губернатор Свердловской об-ласти Алексей Орлов. В ходе визита Алексей Валерьевич побывал на ООО «Завод «Медсинтез», где в мае этого года началось производство одноразовых медицинских масок. А также ознакомился с другой медицинской продукцией «Медсинтеза» — производством генно-инженерного инсулина и готовой лекарственной формы фолликулостимулирующего гормона.

1,5 МИЛЛИОНА МАСОК — ДЛЯ УРАЛЬЦЕВ

В цехе по производству масок вице-губернатор оценил возможности новой современной линии и условия соблюдения санитарных норм и правил.

Как рассказал председатель Совета директоров ООО «Завод «Медсинтез» Александр Петров, линию закупили в Китае. Несмотря на то, что она пришла без технической документации, инженеры «Медсинтеза» монтировали ее самостоятельно и справились на пять баллов. Пусконаладочные работы заняли всего 2 недели. И сегодня оборудование работает на полную мощность: цех выпускает 60 тысяч одноразовых медицинских масок в день, до 2,5 млн штук в месяц. Материал закуплен на 3 месяца вперед, чтобы линия работала бесперебойно.

Для обслуживания линии персонал «Медсинтеза» прошел срочное обучение: специалисты к этому готовы, ведь на заводе внедрена система GMP.

Очень важно, что продукция проходит проверку в контрольных лабораториях завода — маски ис-следуются на проницаемость частиц: те, кому предстоит их носить, должны быть уверены в своей защищенности. Напомним, одноразовые медицинские маски — трехслойные: наружные слои вы-полнены из высококачественного синтетического материала, способного блокировать крупные частицы, внутренний слой — мембранный, фильтрующий, удерживающий вирусы и бактерии.

Менее чем за месяц цех выпустил уже более 1,5 млн штук этих средств индивидуальной защиты. По словам Александра Петрова, сегодня маски востребованы муниципалитетами и предприятиями Свердловской области. «Мы сдали документы в Росздравнадзор на получение регистрационного удостоверения, — уточнил Александр Петров. — После его получения маски смогут покупать меди-цинские учреждения и больницы».

Как отметил Алексей Орлов, благодаря в том числе и новоуральскому заводу «Медсинтез» сегодня Свердловская область обеспечена индивидуальными средствами защиты. И те задачи, которые ста-вил перед фармпредприятиями наш губернатор, выполнены. Причем «Медсинтез» — это единственная компания, где медицинские изделия проходят лабораторную диагностику на специальном оборудовании.

«Мы обсудили возможность сотрудничества завода «Медсинтез» с другими компаниями, выпуска-ющими аналогичную продукцию, — сказал Алексей Валерьевич, — с тем, чтобы маски других заводов поступали в аптечную сеть и больницы не только сертифицированные, но и прошедшие испытания с точки зрения защиты человека. Сегодня в условиях пандемии коронавируса население соблюдает масочный режим, чтобы беречь себя и окружающих. Уверен, эта продукция всегда будет востребована в медицине и в профилактических целях».

СУБСТАНЦИИ, ИНСУЛИНЫ И ГОРМОНЫ

Показали вице-губернатору и другую высокотехнологичную медицинскую продукцию завода. Цех генно-инженерного инсулина — производство уникальное, таких в России всего три. Начато оно было еще в 2008 году. И сегодня вышло на серьезные мощности. Так, в 2019 году здесь было переработано 100 кг инсулина, выпущено 30 тысяч упаковок фолитропина — фолликулостимулирующего гормона, который используется при ЭКО.

«Завод «Медсинтез» реализует проект по созданию производства полного цикла, — уже в интер-вью журналистам рассказал Александр Петров. — В частности, по созданию генно-инженерного ин-сулина и его аналогов. Для этого был создан цех субстанций — современная лаборатория по разра-ботке инсулинов. Благодаря этой базе сегодня создаются и другие лекарственные формы, к примеру, был создан фолликулостимулирующий гормон.

Наши препараты идентичны зару-бежным аналогам, но доступнее по цене».

ТРИАЗАВИРИН ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

Актуальным и весьма востребованным на сегодняшний день остается еще один продукт завода «Медсинтез» — противовирусный препарат триазавирин. Его сейчас активно опробуют против коронавирусной инфекции. Как уточнил А. Петров, препарат готовится к проведению клинических испытаний.

По просьбе правительства области с начала года производство триазавирина увеличено в 3 раза. За смену завод может выпускать 7 тысяч упаковок. «Но, если страна скажет «надо», мы готовы увеличить производство до 21 тысячи упаковок, работая в три смены», — пообещал Александр Александрович.

Отвечая на вопросы журналистов, как жители Уральского региона защищены с медицинской точки зрения и какую лепту вносит завод «Медсинтез», Алексей Орлов отметил: «Завод «Медсинтез» активно развивается и сегодня является крупнейшим предприятием Уральского медицинского кластера. Компания имеет серьезный научный, производственный и кадровый потенциал. Уверенно чувствует себя на рынке и выпускает востребованную продукцию. Один из продуктов — триазавирин — используется в борьбе с коронавирусом. В этой связи его производство увеличено в разы, сформирован большой запас сырья. С целью поддержать «Медсинтез» мы обращались в областной Фонд развития промышленности, оперативно было принято решение — завод «Медсинтез» полу-чил льготный займ 210 млн рублей. И сегодня он обеспечен сырьем для бесперебойного выпуска всей линейки жизненно важных медицинских препаратов».

«Несмотря на ограничительные меры, связанные с пандемией по коронавирусу, мы не только не остановили производство, а наоборот, расширяем его и набираем дополнительный персонал», — заявил в завершение встречи Александр Петров.

Жанна КАЛУГИНА