Пушечные залпы, гигантские флаги и живой концерт

В День России в Свердловской области прошли яркие мероприятия, увидеть которые можно было не выходя из дома. Но наряду с онлайн-трансляциями в самом центре Екатеринбурга состоялся уникальный для сегодняшнего времени – живой – концерт-импровизация, в том числе с участием артистов из Среднеуральска.

Череду праздничных событий 12 июня открыла церемония вручения государственных флагов России социально ориентированным некоммерческим организациям и награждение активистов волонтерских организаций акции #МыВместе за противодействие распространению коронавирусной инфекции. На мероприятии присутствовали представители национально-культурных объединений, общественных организаций. Церемония прошла на открытом воздухе, организаторы обеспечили расстановку участников на безопасной дистанции, а также тщательно проконтролировали соблюдение масочного режима.

— От души поздравляю вас с праздником, с Днём России! Я хотел бы поблагодарить вас за социальную активность, за службу нашей великой стране на самых разных постах, в самых разных направлениях. Здесь находятся еще совсем молодые люди, которые уже многое сделали для того, чтобы изменить к лучшему жизнь в этом государстве, чтобы людям, которые находятся рядом с нами, жилось легче. Хочу пожелать всем нам всегда помнить, что мы живем действительно в великом государстве. Но такое государство — это всегда те люди, которые это величие создают. Я всем хотел бы пожелать занять место среди них, — сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел КРЕКОВ.

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области, секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор ШЕПТИЙ отметил, что в рамках работы волонтерского центра партии «Единая Россия» и акции #МыВместе уже оказана помощь тысячам людей старшего поколения, тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, и эта работа будет продолжена. Также с Днем России присутствующих поздравили глава Екатеринбурга Александр ВЫСОКИНСКИЙ, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна МЕРЗЛЯКОВА.

В День России планировался пролет самолета с развевающимся флагом РФ над Екатеринбургом и городами-спутниками. Однако в связи с метеоусловиями мероприятие «Художественный полет» пришлось ограничить - вылет над столицей Среднего Урала не состоялся, но свердловчане, благодаря трансляции на портале «Культура Урала. РФ» и в соцсетях Свердловской области все же увидели, как триколор размером 4 на 15 метров взмыл в небо над аэродромом Логиново.

На территории Верхотурского кремля в День России был поднят флаг России. На установленной мачте под залпы из муляжа старинной пушки триколор был водружен группой артистов в костюмах солдат и офицеров эпохи Петра I.

Торжественный подъем флагов РФ и исполнение гимна России состоялись во всех муниципалитетах Свердловской области. В частности, к мероприятиям подключились Алапаевск, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Красноуфимск, Серов и множество других городов.

Также активисты движения «Молодежка ОНФ» развернули российские флаги размером 10 на 30 метров в Историческом сквере Екатеринбурга. Кроме того, волонтеры отправились во дворы жилых домов столицы Среднего Урала, где исполнили гимн России. Акцию провели с использованием мобильного комплекса информирования и оповещения населения.

Не остались в стороне от праздника даже уральские артисты, истосковавшиеся по зрителю и живым выступлениям.

В полдень 12 июня на улице Вайнера импровизированный концерт дала екатеринбургская фолк-группа «СОЛНЦЕВОРОТ». На протяжении почти 16 лет коллектив исполняет народные песни в современных и неожиданных аранжировках, сочетая самые разные музыкальные направления (от авангарда до рока). А в День России солисты «Солнцеворота» Анастасия ВЕДЕРНИКОВА, Сергей ВАСИЛЕЙКО, Александра НЕФЕДОВА, Дарья УХАРЦЕВА порадовали публику (простых прохожих, с любопытством замедлявших ход и внезапно становившихся зрителями) «Параней», громогласно спели «Катюшу» и «День Победы». Но особенно пронзительно прозвучал гимн России в фирменной солнцеворотовской аранжировке, с протяжным казачьим зачином, тронувший за душу каждого.

С энтузиазмом подключились к инициативе, по сути, эксклюзивного офлайн-выступления эстрадный балет «АПЕЛЬСИН» из Екатеринбурга, а также участница Студии эстрадного танца «СЕРПАНТИН» среднеуральского Дворца культуры Дарья ЕФИМОВА. Поддержать свою воспитанницу, исполнившую хореографическую композицию «41-й год», пришла руководитель «Серпантина» Наталья ГАВРИЛОВА. По счастливому стечению обстоятельств Наталья Юрьевна оказалась еще и мамой Дарьи Ефимовой и Александры Нефедовой (на фото).

— Мы ни секунды не раздумывали, когда коллеги по цеху предложили провести такой концерт, - говорят сестры Дарья с Александрой. – Настолько хотелось вырваться из формата дистанционного общения и самоизоляции, встретиться с дорогим сердцу зрителем, подарить ему свое искусство. Мы выступали на колоссальном подъеме. Да, с масками, да, на расстоянии, но впервые за три месяца не через интернет. Видели, слышали, чувствовали искренний отклик. Это были прекрасные минуты, подарившие уже почти забытое ощущение счастья от совместного творчества. Для нас концерт стал поистине историческим событием.

День России в Свердловской области завершило масштабное световое шоу. В рамках проекта #МыРоссия световая инсталляция, посвященная 12 июня, была представлена в центре Екатеринбурга. Уральцы смогли увидеть это в прямом эфире телеканала «Областное телевидение», в трансляции на портале «Культура Урала.РФ» и в соцсетях издания, а также на странице Свердловской области ВКонтакте. Также для свердловчан прошло множество онлайн-активностей.

Вместе с тем 12 июня Свердловская область приняла участие в первом всероссийском кулинарном онлайн-марафоне «Россия: время вкусных открытий». Друг за другом 15 регионов-участников от Владивостока до Калининграда, приготовили блюда национальной кухни и рассказали о местных продуктах. Свердловскую область представили министр инвестиций и развития региона Виктория КАЗАКОВА, шеф-повар ресторана «ЛяРонд» Александр ПАСТУХОВ, которые приготовили свекольные уральские пельмени с олениной.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА