Кто, если не вы?

ЭТО может случиться с каждым из нас, с нашими родными и близкими. Именно в трудное время нездоровья мы по-иному оцениваем самоотверженную заботу и труд медицинских сотрудников. Но сегодня, в новой реальности эпидемии, люди в белых халатах стали главными в нашей карантинной жизни.

И как отметил в предыдущем выпуске «ТП» заведующий отделением «скорой медицинской помощи» Сергей Кузьмин, даже их маленький и дружный коллектив сплотился, сильнее стало ощущение, что все они делают одно общее дело. А необходимость быстро реагировать и принимать решения в новых условиях дает интенсивный, совершенно бесценный опыт. «Я горжусь и восхищаюсь своими коллегами еще больше, чем раньше», - сказал тогда Сергей Викторович.

Повсеместно в СМИ сейчас можно услышать фразу: «Медики трудятся не покладая рук». Как будто раньше было по-другому. Они ведь и раньше были такими! Теми, кто и теперь самоотверженно работает и спасает жизни. Каждый из них может рассказать множество историй про медсестер, которые берут кровь у буйных алкоголиков. Про дежурную смену в приемном покое с молоденькими девочками-медсестрами и охранником – инвалидом 2-й группы. И кого они принимают ночью. Про хирургов, которые оперируют экстренную пациентку с ВИЧ, о котором она не сообщила. Про «скорую», которая приезжает по вызову на ножевое ранение, а там…. Про то, как ругают и поносят на чем свет стоит. Но это все страшилки.

А хочется, чтобы хорошие истории про врачей звучали всегда. И не только накануне Дня медицинского работника. Это, правда, очень трогательный праздник. В этот день люди вспоминают о своих спасителях. Я бы назвала его днем человеческой благодарности.

Вот и наша читательница Маргарита Андреевна Старыгина благодарит фельдшера ЦРБ Анну Викторовну СТАРИКОВУ и медсестру Елену Владимировну ЕЛИСЕЕВУ. А также сотрудников регистратуры – Фаину Георгиевну Садыкову, Алену Борисовну Малышеву, Наталью Николаевну Буркову и Анастасию Сергеевну Ахрамович. «За столько лет работы они не утратили чувства сопереживания. Хотя и понимают, что не все зависит от них в исходе болезни, а отступить и смириться не могут. Душа болит: все ли так сделали? А кто-то скажет: что так нельзя – все на душу брать. Тяжелая ноша, но безразличия, мне кажется, в медицине быть не должно», - замечает Маргарита Андреевна.

В Тавдинской ЦРБ на страже здоровья тавдинцев стоят 46 врачей, 312 сотрудников среднего медицинского персонала и 61 младший «часовой» в белых халатах. Работают 19 отделений и сельские ФАПы, одна лаборатория, одно отделение анестезиологии-реанимации и один операционный блок.

И верно ведь, без медицинских сестер мы – никуда. Они самые первые у больного – с кровью, с внутривенными инъекциями, на реанимации, в операционной. Опытная медсестра – это наше всё. И конечно, надо вспомнить о санитарках, младшем медперсонале. Нижайший всем им поклон.

Можно обучить суперспециалиста и оснастить отделение самым передовым оборудованием, но без среднего и младшего медперсонала дело не пойдет. Они сейчас везде на вес золота. Перестелить тяжелого больного, помыть, накормить лежачих, таких, кто не может ложку держать самостоятельно. Напоить. Переложить тяжелого пациента на каталку и отвезти на обследование. И не хамить при этом.

Сейчас не подвергается сомнению то, что медики работают хорошо. Спасибо вирусу. Пусть так. «ТП» от имени своих читателей от всей души поздравляет врачей, медсестер и санитарок Тавдинской ЦРБ с профессиональным праздником. Никому люди так не благодарны, как человеку в белом халате. Их труд вызывает искреннее восхищение и признательность.