Служить России, спецназу и людям

Накануне Дня независимости России в селе Шиловка произошло знаковое событие: группа ветеранов спецназа восстанавливала тропу к известному и имеющему особую благость источнику. Откровенно говоря, слово «ветераны» неуместно по отношению к этим крепким, сильным, спортивным мужчинам. Было время, они участвовали в боевых действиях в Чеченской Республике, держали в руках АКМ, РПК и АПС, а в этот день взяли другое оружие – молотки, бензопилы, носилки и лопаты. Работали чётко, собранно, без лишних разговоров, и шедшие к источнику люди благодарили и восхищались. Да, в России есть мужчины, которые умеют служить ей как на войне, так и в мирное время.

Непорядок!

Мысль помочь роднику пришла Андрею Викторовичу Черных, жителю села Николо-Павловское.

- Весной ходил сюда за водичкой, - рассказывает он, - на крыльцо только шагнул, а оно дыбом встало, я чуть не упал. Подумал – непорядок. Поехал домой, вырезал две доски-сороковки, на другой день ранним утром приехал крылечко ремонтировать. Сижу, стучу, латаю, а всё никак не идёт – вроде измерял, да не подходит, уже топор дедовский кованый сломал – думаю, что за наваждение такое… Идёт за водичкой человек, спрашивает, чем помочь. В общем, это оказался местный житель Михаил, поехали мы к нему в дом, он топор заварил, гудрон растопил, вернулись на место и вместе крыльцо сделали. А сами разговариваем про то, что тропа приходит в негодность, доски гниют, проваливаются, ломаются, ходить опасно – упасть можно. Вот и подумал, что руки здесь нужны, да не одни. А мои друзья – это боевые товарищи, вот и бросил им клич.

Андрей Викторович – офицер в запасе, командир взвода 12 отряда спецназа, участник боевых действий в Чеченской Республике. Жизнь раскидала кого куда, но он поддерживает связь с офицерами, с которыми воевал, и со своими бойцами, кто был в его подчинении. Им и сказал: ребята, нужна наша помощь. С миру по нитке – собрались четыре человека, инструмент свой, с щебёнкой помогли ветераны из Тюмени (к июню в общем было привезено пять машин щебня). Провели три субботника.

Долго ли – коротко ли, тропа ремонтировалась, а тут ветераны 12 отряда спецназа «Урал» из Тюмени предложили свою помощь. Их поддержали тюменские ветераны легендарных отрядов «Витязь» и «Росич». Проехали 450 км до Шиловки. Прибыли в составе десяти, как они себя называют, боевых единиц.

Ранним утром в субботу к ним присоединились ветераны-тагильчане, и длинная вереница машин направилась к шиловскому источнику.

На работу – с благословения


Сначала заехали в церковь Троицы Живоначальной в Шиловке – за благословением отца Евгения. Причём благословение испрошено было не только на работу, а на то, чтобы и предстоящий труд, и отремонтированную тропу посвятить памяти бойцов спецназа 12 отряда, кто погиб в разные годы, исполняя свой долг. Ветераны предложили установить в начале тропы камень со словами «Тропа в честь погибших бойцов 12 отряда спецназа». А в самой часовне повесить деревянную доску с именами ушедших товарищей для того, чтобы приходящие за водой могли помянуть в молитве имена героев, отдавших жизнь за единство России.

- Война для нас никогда не заканчивается, - пояснил Андрей Викторович Черных. – Сейчас список погибших боевых товарищей – это около 20 имён. Крайнее появилось во время проведения сочинской Олимпиады – сапёр подорвался на мине на перевале. Это наш долг: пока мирные люди живут своей жизнью, мы обеспечиваем этот мир.

Батюшка благословил ветеранов спецназа на благое дело. И новыми красками заиграл этот день – теперь бойцам предстояло не просто работать, а укреплять духовное братство между бойцами спецназа - живыми и покинувшими этот мир.

Трудовой фронт

Приехали на большую поляну. Выгрузили инструменты, тачки, носилки. Андрей Викторович Черных, как застрельщик работ, показывает своим ребятам тропу, объясняет, что необходимо делать. Я, как корреспондент, - рядом, слушаю, спрашиваю, фотографирую.

К шиловскому источнику от самой деревни через лес ведёт дорога – километра два грунтовки с ухабистым рельефом. Потом открывается ладная полянка, где можно оставить машину, и дальше – пешком по лесу примерно километр в небольшую горку. Лес красивый, душистый, но засматриваться опасно, так как под ногами старый деревянный настил, местами прогнивший, некоторые доски проседают, когда на них наступаешь, некоторые сломаны и норовят обнажить ржавый гвоздь. А люди за водичкой ходят каждый день и молодые, и пожилые…
Бойцы спецназа распределяют задачи. Но самая первая – окунуться в источник. Шутим с гостями из Тюмени – у вас источники горячие, а у нас – ледяной.

Искупнулись, напитались природной силы – и работа началась. Задача - возить щебень и засыпать тропу, начиная с самого дальнего участка. «Пока такая сила приехала, пока нас много, сделаем самое тяжёлое», - решено. Но везти тачки к источнику неудобно через разрушенные участки в середине тропы. И вот одни укрепляют самые прохудившиеся части настила, другие грузят щебёнку, третьи её возят и носят, рассыпают и выравнивают.

Ценность живых героев

- Боевое братство не заканчивается на аэродроме в Моздоке, - говорит заместитель командира ОМОН, майор в отставке Роман Леонидович Мухачёв, отвечая на мой вопрос, почему решил помочь восстанавливать тропу. Роман Леонидович грузит лопатой щебень в носилки и тачки, но сейчас у него минутный перерыв - На службе в каждого из нас были заложены жизненные принципы, и даже, сдав оружие, мы от них никогда не откажемся. Здесь нужна наша помощь – и точка.

- Помогать надо, - продолжает командир взвода ОМОН, майор в отставке, ветеран 12 отряда спецназа Анатолий Михайлович Мягков. - Мы защищали интересы России в служебных командировках. Тут мы тоже своим примером показываем, что мы защитники окружающего мира, природы. Если не мы, то кто? Спасибо ребятам, из Тюмени приехали. И ещё момент. Вот, смотрю – мой боец, был пацаном, а теперь – матёрый мужик. К тому же, здесь мы видим ценность того, что делаем: люди раньше ходили к источнику по полуразрушенной тропе, мы отремонтировали, теперь идти безопасно.

Ценность – это острая тема для ветеранов боевых действий в Чеченской Республике. Ветераны Великой Отечественной всегда чествуются как герои, освободители своей страны. Воины-афганцы исполняли интернациональный долг, помогали дружественному государству. Бойцы, служившие в Чечне, были отправлены туда своей страной на защиту по приказу. Они так же воевали и хоронили товарищей. Только позже политические потребности очень тонко сместили акценты, и дабы не нарушать хрупкое межнациональное спокойствие, проще стало эту тему мягко обходить стороной, сглаживая все и без того уже скруглённые углы.

А ведь ветераны боевых действий в Чечне – это, в среднем, 40-летние крепкие мужчины. Тоже герои. Они молоды и умны. Они знают, как выжить, когда нет никаких условий к жизни. Могут вылечить, когда рядом нет аптек и врачей. Ориентируются на местности, где оказались впервые. Сила воли и дисциплина – стержень каждого их дня. Они уважают своё государство, берегут всё, что сделано, чтят возраст и слабость детей и женщин. Всё это воспитала в них война. И они готовы этому научить других.

Нести людям благо

На поляне разводят турецкий самовар, засыпают в него уральское разнотравье, да горсть свежесорванных листиков брусники. Пока минутный привал, беседую с главой тюменской группы – Дмитрием Мельниковым. Он был бойцом 7 отряда спецназа «Росич», теперь – вице-президент тюменской областной федерации смешанных боевых единоборств.

- Мы предложили свою помощь сослуживцам-тагильчанам по восстановлению Шиловского источника, приехали добровольно, - рассказывает Дмитрий. – У себя в родном городе мы активно участвуем в общественной, спортивной жизни, тесно взаимодействуем с силовыми ведомствами. В нашей организации ветеранов спецназа состоит 76 человек, на каждый день есть список дел, среди которых – помощь семьям погибших, воспитание молодёжи, совместные тренировки и занятия по обмену опытом с антитеррористическими подразделениями.
Ветераны спецназа Нижнего Тагила тоже объединены в организацию, руководит которой Василий Ткачук.

- Сейчас наши ветераны собираются на территории родной воинской части, - говорит он. - В перспективе мы надеемся на содействие администрации города и района в предоставлении нам отдельного помещения. Мы ведём активную и разностороннюю деятельность. Также есть планы кроме помощи семьям, общественной и воспитательно-патриотической работы уделить в будущем большое внимание реабилитации ветеранов, да и вообще всех тагильчан, кому нужно восстанавливать здоровье. А у нас, поверьте, есть специалисты и уникальные методики.

Служить России!

Тем временем суббота перевалила за полдень, бойцов ждал обед. И именно ждал: прихожане церкви Троицы Живоначальной в Шиловке, узнав, что их источник приедут восстанавливать бойцы спецназа, настояли на том, что сами приготовят обед.

Простые и сытные яства в трапезной под сводами старинного храма накануне Троицы – обед был, безусловно, благодатным.

- Очень признателен ветеранам 12 отряда спецназа, - говорит настоятель церкви отец Евгений. – У нас тропа к источнику всё время страдает, места топкие, деревянные тропинки приходят в негодность. Ребята не первый раз работают, у них хорошо получается. Источник находится под нашим патронажем, помощь постоянно и ему нужна, и церкви. Прихожане в меру сил помогают. Так, например, за пять лет мы скопили денег, в части храма провели отделочные работы, сейчас дальше копить будем.

До позднего вечера работали спецназовцы на благо людей. И каждый шедший в тот день за водичкой, благодарил их. Кто потом пойдёт, тоже, может, доброй мыслью подумает о людях, уложивших удобную тропинку к святому источнику. А они тем временем будут уже в других местах и в других городах, работать и помогать, живя согласно главному своему принципу – служить России.

Оксана Марочкина.
Фото автора.