Двустороннее сотрудничество

«Дорожную карту» о сотрудничестве на ближайший год подписали глава Верхней Салды Михаил Савченко и и.о. управляющего Свердловским отделением Сбербанка Сергей Лачугин. Документ предусматривает продолжение взаимодействия администрации городского округа с банком, которое ведётся уже не первый год. В ближайшие планы включено рассмотрение внедрения в городское хозяйство новых электронных сервисов и платформ, провайдером которых выступает ПАО Сбербанк и при помощи которых можно серьёзно экономить бюджетные средства.

Из-за кризиса в экономике на 2020 и 2021 год прогнозируется сокращение доходов местного бюджета, в первую очередь по причине снижения налоговых поступлений. Как рассказал Михаил Савченко, сейчас рассматриваются различные варианты экономии бюджетных средств.

– В настоящий момент Сбербанк предлагает много цифровых сервисов, которые позволяют экономить как финансовые затраты, так и рабочее время сотрудников администрации, – подчеркнул Михаил Владимирович. – Это касается контроля за работой коммунальных служб, контроля расходования бюджетных средств, системы электронного документооборота и других. Что особенно важно, это готовые продукты, которые не требуют вложения средств и времени на разработку, имеют минимальную стоимость использования и при этом позволяют серьёзно сэкономить в перспективе.

Ещё одно важное для салдинцев направление, для работы над которым проговаривалась возможная помощь банка, – реализация строительства новых корпусов Центральной городской больницы с использованием механизмов государственно-частного партнёрства, о чём в прошлом году были достигнуты предварительные договорённости с Министерством здравоохранения Свердловской области. Понимая важность этого проекта, глава городского округа не собирается откладывать его в долгий ящик и прорабатывает различные варианты для начала строительства новой больницы на всех уровнях власти и бизнеса.

– Подписание «Дорожной карты» стало логичным продолжением сотрудничества администрации Верхнесалдинского городского округа и Свердловского отделения Сбербанка, которое мы планомерно и продуктивно ведём уже много лет, отметил Сергей Лачугин, исполняющий обязанности Управляющего Свердловским отделением Сбербанка. – Мы признательны за оказанное доверие. Впереди у нас много совместной работы, и я уверен, что все намеченное будет успешно реализовано.