К нам едет филармония

Предстоящей осенью Свердловская государственная филармония получит постоянную прописку в нашем районе: в библиотеках Мартюша, Колчедана и Покровского откроются виртуальные концертные залы.


Это означает, любой житель района может подойти или подъехать в назначенное время в ближайшую из этих трех библиотек и, присоединившись к екатеринбургским слушателям, приобщиться к высокой музыке. И это совсем не то, что послушать концерт по телевидению. Концертный зал – это особая аура, работа души, где на первое место выходит качество звука и изображения, что требует качественного технического сопровождения. Восемь профессиональных камер и 24 микрофона, постоянно меняющие дислокацию, дают возможность «удаленным» слушателям ощутить полную причастность к происходящему и в отличие от тех, кто присутствует в акустическом зале, видеть крупным планом лица музыкантов, ярче прочувствовать их эмоции. И не надо ехать за 100 км, тратиться на билет.


«Над организацией виртуальных концертных залов мы работаем с конца прошлого года, – рассказывает директор Центральной районной библиотеки Н.А. Савинова. – В конце мая к нам выезжали представители филармонии, прикидывали, какое техническое оборудование нужно приобрести. Наши технические возможности разные. Например, для Колчеданской модельной библиотеки ничего дополнительно приобретать не нужно: звуковая установка, интерактивный экран, проектор, скоростной интернет – все есть. Для центральной библиотеки представители филармонии приобретут акустические колонки, т.к. большой интерактивный экран уже есть, за библиотекой – проведение интернета в актовый зал. А вот в Покровской библиотеке все будет организовываться практически с нуля: необходимое оборудование приобретет филармония».


Руководитель департамента филиальной сети О.В. Коскевич рассказала, для чего создаются, как будут работать виртуальные концертные залы: «Три территории Каменского района вступят в проект «Виртуальный концертный зал Свердловской филармонии». С 2000 г. в области создано 7 филармонических филиалов, где проходят «живые» концерты, а с 2009 г. начали создаваться виртуальные залы. Сегодня в 49 территориях они работают, как правило, на базе сельских библиотек. Ведь именно в них есть уютные камерные залы, где собирается интеллигенция, для которой важно общение. Виртуальные концерты как раз располагают к общению, там существуют антракты, а библиотека может предложить по теме концертной программы какие-то книги, организовать выставки. Деятельностью концертных залов в территориях занимается филармоническое собрание, во главе которого стоит выбранный лидер, с которым филармония заключает договор. Как правило, ими становятся активные пенсионеры, которые хотят узнать что-то новое, поделиться этим с другими, реализовать себя в новом качестве. Они планируют концертный сезон, продвигают его в селе: ведь программы составляются разные – симфонические, джазовые, семейные».


Как выяснилось, трансляционные площадки в районе открываются в преддверии создания регионального концертного зала на базе Каменск-Уральского филиала: 28 октября в 18.30 он откроется уникальной концертной программой, посвященной творчеству Маяковского.


Светлана Виноградова