Девятиклассники школы №10 вошли в число победителей фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала»

20 мая в Екатеринбурге состоялся заключительный (очный) этап областной научно-практической конференции обучающихся Свердловской области, который проходил в рамках областного фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала». Его организатором является Центр по работе с одарёнными детьми Дворца молодёжи при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.

Участниками очного этапа стали ученики 9 класса школы №10 Егор Христолюбов и Дамир Мухамедьянов. Ребята выступили в социально-экономической секции, где представили исследовательскую работу под названием «Установка для очистки от загрязнений и поверхностной сушки специальной обуви перед входом в АБК».

Работа над реализацией проекта велась с осени прошлого года. Помощь и поддержку школьникам оказывали наставники: педагоги школы Алёна Анатольевна Климцева и Олег Валерьевич Комин и инженеры предприятия АО «Сафьяновская медь» Виталий Викторович Макаров и Евгений Дмитриевич Юшков. В результате совместной работы был сконструирован комплекс для очистки обуви, который в будущем поможет увеличить сроки носки резиновых сапог, а также уменьшить количество грязи и пыли в помещениях предприятия.

Интерес девятиклассников к инженерному делу, склонность к изобретениям, умноженные на опыт и профессионализм наставников, принесли Егору и Дамиру победу в областном конкурсе. Их разработка стала лучшей среди 51 проекта, представленного в финале.

Как отмечают в Управлении образования Администрации РГО, впервые областная практическая конференция проходила в формате видеоконференции. Все участники очного тура защищали проекты дистанционно, не выезжая из своих территорий. Тем не менее расстояние не помешало участникам построить живой конструктивный диалог с членами жюри - представителями Института развития образования, Дворца молодёжи и ведущих вузов Екатеринбурга.


Н. Соболева.