Память о войне сохраним в «граните»

Все дальше в глубь истории уходят события Великой Отечественной войны, все меньше среди нас остается их - живых свидетелей и участников. И молодым поколениям порой уже трудно понять и разобраться: с каким страшным врагом сражался советский народ и какой ценой нашему Отечеству досталась Победа. Сама история войны уже многие годы искажается и обрастает нелепыми мифами - по незнанию, недомыслию, а то и по злому умыслу. И чтобы ее уроки были усвоены, а подвиг наших предков не забыт, необходимо сохранить память о Великой Победе.


Вы спросите как? Конечно, здесь много значат рассказы фронтовиков и тружеников тыла, семейные архивы и хроники, публикации в СМИ… О войне, ее ужасах и тяготах просто необходимо говорить, пытаться показать ее истинное лицо. Но вместе с тем важны и сооружения, что напоминают нам о событиях 1941-1945 годов. Это музеи, хранящие артефакты, многочисленные памятники и мемориальные комплексы, воздвигнутые по всей нашей Родине и за рубежом, это братские могилы.


Многие из мемориальных сооружений были воздвигнуты десятки лет назад и, хотя, ежегодно ко Дню Победы их стараются привести в порядок, время нещадно разрушает монументальные конструкции.


В этом году начнется реконструкция мемориального комплекса на площади Восстания. А чтобы сохранить братские могилы, областное правительство в 2020 году в рамках региональной программы «Формирование современной городской среды» выделило средства на восстановление воинских захоронений.


И, как мы уже сообщали, Администрация Туринского городского округа успешно прошла отбор на предоставление субсидий из областного бюджета и получила средства на благоустройство братской могилы солдат, погибших от ран в эвакогоспитале № 3749.


Сейчас работы по реконструкции братской могилы – в самом разгаре. Там завершены земляные работы, убраны ветхие деревья, обустроен подход к могиле, залит бетонный постамент, на который установят памятник. Он останется прежним, его отреставрируют.

 
Реконструкцию братской могилы планируется завершить к середине июля.

В Туринском городском округе расположено 9 воинских захоронений, два из них – по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества во время Великой Отечественной войны: братская могила умерших от ран в эвакогоспитале № 3749, в которой покоятся 8 красноармейцев, могила Семейкина Серафима Прокопьевича, погибшего в 1942 году, перезахороненного на туринском кладбище в 2014 году, и еще 7 захоронений по увековечиванию памяти солдат, погибших в Афганистане, в военных событиях в Чеченской республике.