Пандемия призыву не помеха

Всего в ходе весеннего призыва 2020 года на военную службу будет призвано около четырех тысяч свердловчан. Из-за ситуации с COVID-19 (коронавирус) областной сборный пункт был переведен на усиленный противоэпидемический режим. Перед прибытием призывников в Егоршино провели санитарную обработку всех объектов и помещений сборного пункта: контрольно-пропускного пункта, казарм, кабинетов медицинского и профессионально-психологического обследования.

Сборный пункт в полном объёме обеспечен средствами индивидуальной защиты: медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими средствами, а также аппаратами кварцевания и рециркуляции воздуха в помещениях. Для предотвращения заноса и распространения инфекции каждый прибывший в Егоршино призывник непосредственно на сборном пункте проходит экспресс-тестирование на коронавирус. Для этого на КПП оборудовано отдельное помещение для проведения лабораторных исследований и регистрации их результатов. Время проведения теста – не более 15 минут. И лишь после отрицательного результата теста молодой человек направляется на медосмотр и профессионально-психологический отбор.

После отбора призывники направляются к месту службы. До аэропорта или вокзала новобранцы доставляются транспортом, прошедшим специальную химобработку. В пути каждому выдают защитные медицинские маски из расчета восемь штук на одного человека в сутки, антисептические гели и бактерицидные салфетки. Уже в воинских частях для всех новобранцев будет предусмотрен обязательный двухнедельный карантин.

Как сообщили в военно-учетном столе Шалинского городского округа, местные призывники проходят комиссию с 20 мая по 15 июля. Норма весеннего призыва составляет 25 человек, всего будет вызвано в военкомат 117 шалинцев.Допризывники, обучающиеся в средних общеобразовательных учреждениях (школах), вызываться на комиссию не будут. В настоящее время прошли две призывные комиссии под председательством главы Шалинского ГО Алексея Богатырёва.

В ряды ВС РФ отправлено трое шалинцев. Ещё одному, Владимиру Терёхину, отправка назначена на 15 июня. Об этом молодом человеке «ШВ» уже писал. В 2018 году он спас свою сестру, которая едва не утонула в илимском пруду. За этот поступок Владимир былнаграждён медалью «Российского союза спасателей»«За мужество в спасении». Будем надеяться, смелость и решительность помогут молодому человеку достойно исполнить свой конституционный долг.

(При подготовке публикации использованы материалы Департамента информационной политики Свердловской области).

Соб. инф.
Фото Дмитрия СИВКОВА.