Сергей БИДОНЬКО: «Мы можем гордиться этими людьми»

В условиях ограничений определяющее значение приобрела деятельность волонтерских организаций, которые поддерживают самые уязвимые категории населения в рамках Всероссийской акции #МыВместе. В Среднеуральске в добровольческую работу включились десятки земляков, в том числе специалисты ГАУСО СО «КЦСОН «Спутник» города Верхняя Пышма». А на днях - 8 июня - социальные работники отметят свой профессиональный праздник.

— 2020 год выдался тяжелым из-за эпидемии коронавируса, - отмечает заведующий Отделением соцобслуживания на дому №3 Елена ПАЮСОВА. - Одной из организаций, пришедшей на помощь людям на Урале, стал Фонд святой Екатерины, объявивший о большом гуманитарном проекте: раздаче продуктов пенсионерам старше 65 лет, многодетным и малоимущим семьям, одиноким мамам. Наш центр не остался в стороне от участия в акции «Мы вместе». Специалисты в свой выходной в содружестве с волонтерами сформировали продуктовые наборы, каждый из них укомплектовав еще и маской. Затем начался процесс доставки, который продолжается по сей день, не только получателям социальных услуг, но и горожанам, не состоящим на надомном обслуживании.

Всего на основе сформированных заявок среднеуральцы получат свыше 300 наборов, собранных из товаров первой необходимости весом около девяти килограммов: крупы (рис, греча), мука, макаронные изделия, подсолнечное масло, консервы, чай, кофе, сладости и т.п. Обладателями гуманитарной помощи стали люди старше 65 лет, многодетные семьи, одинокие мамы и граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, позвонившие на горячую линию. От лица всех горожан, участников этого проекта, социальные работники центра «Спутник» выражают благодарность Фонду святой Екатерины, желают организации стабильности и процветания.

— Добрые дела не остаются незамеченными - они, как маяки, светят тем, кто ждет поддержки. Спонсорская помощь еще раз доказывает - хороших людей на свете гораздо больше! – уверена Елена ПАЮСОВА.- В преддверии нашего профессионального праздника адресую огромную благодарность и своим коллегам. Все мы - неравнодушные и отзывчивые люди. Поздравляю вас с Днем социального работника! Пусть наши труды приносят щедрые плоды в виде доверия, общения, взаимопонимания. Пусть всем работается легко, пусть в жизни у каждого будет масса идей для совершенствования и возможности для реализации важных планов. Всем добра, душевного тепла и радостных улыбок!

Добавим, что в Среднеуральске гуманитарную помощь Фонда продолжают доставлять, помогая специалистам центра «Спутник» Елене ПАЮСОВОЙ, Анне ПОЛОЗОК и Елизавете ВАУЛИНОЙ, активисты волонтёрского штаба под руководством Кирилла РУНКОВА.

Между тем, по данным сотрудников Фонда, в течение последнего месяца 40 тысяч продуктовых наборов были переданы адресатам во всех городах и районах области. Активную помощь в реализации проекта Фонду оказали волонтеры ресурсного центра «Сила Урала», Свердловского регионального отделения молодежной патриотической организации «НАСЛЕДИЕ», добровольцы Православной службы Милосердия Екатеринбургской епархии, социальные работники, а также сотрудники и спортсмены Академии единоборств РМК.

На горячую линию Фонда святой Екатерины продолжают поступать обращения от граждан и социальных организаций с просьбой о помощи семьям, чьи доходы существенно упали в связи с пандемией коронавируса, и не попавшим в другие гуманитарные программы.

В этой связи было принято решение продлить проект. На втором этапе продуктовые наборы получат семьи с детьми, в которых родители остались без работы из-за коронавируса, но не могут подтвердить статус малоимущей семьи. Списки на получение формируются при участии Православной службы Милосердия, Министерства социальной политики Свердловской области. В будние дни продолжает работать горячая линия Фонда. Позвонив с 9:00 до 18:00 по телефону (343) 312-12-35, можно оставить заявку. После проверки всех данных, волонтеры проекта обязательно привезут продуктовый набор адресату.

Финансирование проекта взяли на себя учредители фонда: гендиректор УГМК Андрей КОЗИЦЫН, председатель совета директоров РМК Игорь АЛТУШКИН и владелец компании «Сима-ленд» Андрей СИМАНОВСКИЙ.

— Это очень затратный и в организационном, и в финансовом плане проект, - считает директор Фонда святой Екатерины Александр АНДРЕЕВ. - Но когда видишь, что наши наборы действительно нужны людям, слышишь слова благодарности, становится очевидно — проект должен продолжаться.

В целом за два месяца самоизоляции в ходе акции #МыВместе удалось помочь десяткам тысяч уральцев.

— Сегодня можно смело говорить, что волонтерское движение в регионе состоялось. Оно уже сформировано. Мы можем гордиться этими людьми, которые на протяжении всего этого времени помогают решать проблемы, с которыми сталкиваются свердловчане, находясь дома в период распространения COVID-19, – отметил вице-губернатор Сергей БИДОНЬКО.

В рамках акции #МыВместе в Свердловской области за два месяца было отработано 45 тысяч обращений на горячую линию. Одним из основных направлений волонтерской кампании стало формирование и доставка нуждающимся уральцам бесплатных продуктовых наборов. В пиковые периоды в этой работе участвовали до 3,5 тысяч волонтеров. Таким образом, более 40 тысяч продуктовых наборов было доставлено малоимущим одиноко проживающим жителям старше 65 лет. Также в рамках акции к Дню Победы более тысячи участников Великой Отечественной войны получили поздравительные продуктовые наборы.

По словам вице-губернатора, на сегодняшний день разрабатываются и реализуются различные программы по поддержке не только пожилых граждан, но и многодетных семей и просто людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В целом за время действия ограничений волонтерами были переданы малоимущим, инвалидам и многодетным семьям более 82 тысяч продуктовых наборов различного содержания.

— Кроме того, к Дню защиты детей сформировали около 250 подарочных детских продуктовых наборов, которые получили дети с ограниченными возможностями, – рассказал вице-губернатор.

Сергей Бидонько подчеркнул, что комплексная работа с общественными организациями по поддержке уральцев в период ограничений по коронавирусу продолжается, а ее дальнейшие объемы будут зависеть от того, сколько еще продлится в регионе режим самоизоляции.

— Когда пандемия закончится и будут сняты все ограничения, такое количество волонтеров будет, наверное, не востребовано. Но мы бы очень хотели сохранить этот опыт, когда нам в очень короткие сроки удалось мобилизовать значительные силы добровольцев. Поэтому мы будем и дальше поддерживать работу «костяка» волонтеров, – добавил он.

Напомним, уральский волонтерский штаб, созданный для помощи пожилым людям и маломобильным гражданам, вынужденным в условиях распространения коронавирусной инфекции оставаться дома, был организован на базе регионального отделения Общероссийского народного фронта. К этой работе подключились многие общественные и волонтерские организации. Среди них областные отделения студенческого корпуса спасателей и ассоциации волонтеров-медиков, студотряды, а также представители Молодой гвардии Единой России и других движений.

Помощь волонтерам оказали представители бизнеса и благотворительные фонды.

Кроме общественников, в работу активно вовлечены областные министерства и ведомства. Они прорабатываются дополнительные меры по поддержке уральцев в период пандемии.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА