«Культурная» самоизоляция творчеству не помеха

Новый способ работы

Как рассказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, в регионе продолжается реализация национального проекта «Культура»:

«Важно понимать, что область очень активно вкладывается в реализацию нацпроекта. В числе региональной составляющей: разработка аудиогидов для оснащения музеев, оснащение кинозалов оборудованием для субтитрирования и тифлокомментирования», - подчеркнула министр. Также в регионе идет ремонт сельских домов культуры –вэтом году их будет отремонтировано пять.
Что касается работы учреждений культуры в целом, то на сегодняшний день министерством разработан план по поэтапному выходу из режима повышенной готовности. Планируется, что первыми посетителей примут музеи и библиотеки. С 20 мая на работу вышли 25 процентов сотрудников этих учреждений. Они проводят подготовительные мероприятия.

Кроме того, дома культуры области, библиотеки и музеи продолжают работу в режиме онлайн. По словам Светланы Учайкиной, интерес зрителей и слушателей к такому формату сохраняется – это подтверждает количество просмотров, зафиксированных в рамках акций «Библионочь» и «Ночь музеев»: «Этот новый для нас способ работы заставляет творческие коллективы включаться, думать, предлагать новые и интересные проекты. Мне кажется, после снятия ограничительных мер такой формат работы останется – сохранится ряд проектов, которые зарекомендовали себя», – сказала министр.

«Тропа памяти» для области

Попробовали себя в новом формате и работники культуры Шалинского городского округа.

Например, музей истории ШГО присоединился к акции «Ночь музеев».Как рассказала Александра Телепова, директор учреждения, в акции коллектив музея принимает участие с 2012 года. «Новый формат мероприятия не вызвал затруднений: мы подали заявку на официальный сайт «Ночи музеев» в Свердловской области и разместили видеоролики на странице музея “ВКонтакте” и “Одноклассники”». Так, программу «Тропою памяти» посмотрело 4 415 человек со всей области!

Документальный фильм «Я – старый солдат» о нашем земляке, механике-водителе танка Т-34, Николае Макурине, снятый Свердловской киностудией в 1968 году, посмотрело 653 зрителя. Литературную композицию по произведению Роберта Рождественского «Война» - 829 человек. Видеосюжет «Письма с фронта», созданный по письмам, хранящимся в архивах музея – 1 141 зритель. Видеоролик «Праздник со слезами на глазах», созданный по фотографиям митингов с празднования Дня Победы прошлых лет в поселке Шаля – 1 792 зрителя.

В создании видеороликов приняли участие сотрудники музея, сотрудники шалинского Дома культуры, а также участники театральной студии «САМ».Увидеть результаты их труда можно на странице музея «ВКонтакте» -https://vk.com/public194537736.

Творчество без ограничений

По словам директора шалинского Дома культуры Марии Рогозинниковой, учреждение не только помогает своим коллегам, но тоже вышло в онлайн: с 22 апреля по 12 мая работниками ДК был проведен онлайн-конкурс, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Салют Победе!». Участникам необходимо былоснять видео в одной из четырех номинаций: «Художественное слово», «Вокал», «Авторское творчество – художественное слово» и «Авторское творчество – вокал».

Участие приняли жители всего Шалинского городского округа, как взрослые, так и дети, выступая дуэтами и сольно: всего прислано 57 творческих номеров из Шали, Сылвы, Шамар, Чусового и других населенных пунктов района. Выступления, к слову, можно посмотреть в сообществе ДК «ВКонтакте» - https://vk.com/shalinckiidk.

По решению компетентного жюри, дипломы победителей в номинации «Художественное слово» дистанционно вручили 17 участникам. Ими стали: Евгения Вершинина, Татьяна Гилева, Дмитрий Гостев, Роман Иванов, Елизавета Калинина, Никита Кашин, Василиса Коротаева, Людмила Мартьянова, Олеся Машенькина, Андрей и Арсений Оберюхтины, Артем Ошурков, Татьяна Пономарева, Константин Потемкин, Наталья Ржанникова, Таира Тарбеева, Анна Фомина, Ирина Васильева. Приз зрительских симпатий получила Анна Кузнецова.

В номинации «Вокал» дипломы победителей получили 4 человека: Суруш Азизов, Екатерина Блинова, Евгения Вершинина, Анатолий Рогов. В номинации «Авторское творчество – вокал» диплом победителя получил Алексей Тихонов, а в номинации «Авторское творчество – художественное слово» наградили Людмилу Отгон и Бориса Петрова.

Надеемся, что после снятия ограничительных мер жители ШГО будут участвовать в различных творческих мероприятиях с таким же энтузиазмом и поддерживать деятельность музеев и домов культуры муниципалитета.

Подготовила Полина СЫЧЕВА.
Фото предоставлено Шалинским ЦДК.