Последний звонок в режиме онлайн

Сдали самый важный экзамен

С прошедшим праздником девятиклассников и одиннадцатиклассников поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев:

- Дорогие выпускники! Уважаемые педагоги! Вот и прозвучал для выпускников школ, гимназий и лицеев Свердловской области последний звонок. В этом году у нас более 65 тысяч выпускников, в том числе почти 20 тысяч одиннадцатиклассников. Окончание учебного года прошло в совершенно новых для всех нас условиях. Практически два последних месяца учителя и ученики находились в режиме самоизоляции, видя друг друга только на экране мониторов. Это решение было единственно верным в условиях эпидемии коронавируса, позволило не прерывать учебный процесс, сберечь здоровье людей. Считаю, что мы достойно прошли это испытание. Как бы там ни было, вы стали старше, самостоятельнее, умнее, получили хорошую путевку в жизнь. Вы приобрели уникальный опыт и сдали, пожалуй, самый главный экзамен – на социальную зрелость и ответственность, - отметил губернатор.

Он выразил уверенность, что выпускники не забудут поблагодарить своих учителей за ту доброту, терпение, чуткость, за знания и душевное тепло, что они дали им. Отдельно Евгений Куйвашев поблагодарил тех старшеклассников, которые приняли участие в волонтерских акциях, помогли родственникам, соседям, пожилым людям.

- От всего сердца желаю вам, дорогие выпускники, найти достойное применение своим способностям и талантам, правильно выбрать профессию, ставить перед собой глобальные цели и добиваться победы. Верю, что ваша жизнь будет яркой, насыщенной, счастливой. В добрый путь!

Из 65 тысяч 296 - наши

Почти завершился учебный год и в Шалинском городском округе. Как сообщило Управление образованием района, для первоклассников учебный год закончился 22 мая, для учащихся 2-11 классов учеба продлится до 29 мая. Аттестация пройдет по текущим школьным оценкам, а выдача аттестатов будет проводиться до 15 июня 2020 года.

Основной государственный экзамен отменен. Единый государственный экзамен будут сдавать те выпускники школ района, которые планируют поступать в высшие учебные заведения. Согласно информации управления, в Шалинском городском округе 211 выпускников 9-х классов и 85 выпускников 11-х классов. Часть девятиклассников в этом году уйдут в другие образовательные учреждения, часть останутся в стенах родных школ, а одиннадцатикласники будут поступать в вузы.

Для каждого из них окончание этого года стало особенным. Дистанционное обучение оказалось проверкой умения выпускников организовать процесс обучения и, для одиннадцатиклассников - процесс подготовки к Единому государственному экзамену дома, когда учителя не могут подсказать что-либо, стоит только поднять руку. Но, тем не менее, все прекрасно справились со сложившимися обстоятельствами, в том числе – и наши герои. Они не только имеют хорошие оценки в аттестате к окончанию года, но и влились в «удаленный» учебный процесс.

Google и «РешуЕГЭ» - первые помощники

Как рассказала Светлана Попкова, ученица 11 класса школы, дистанционное обучение имеет как плюсы, так и минусы:

«Положительной стороной является то, что у выпускников теперь больше времени на подготовку к ЕГЭ», - но, признается девушка, долгое ожидание экзаменов заставляет нервничать. Кроме того, задавали много учить: первые две недели «дистанционки» было трудно справиться с объемом домашних работ. К этому, отмечает Светлана, добавляется подготовка к экзаменам – девушка сдает русский, биологию и химию, для поступления в вуз: «Чтобы не забыть пройденный материал, выполняю задания на сайте «РешуЕГЭ» и других».

В свободное от подготовки время девушка старается увидеться с друзьями хоть иногда, поскольку, по ее словам, находится дома так долго, без какой либо смены обстановки, утомляет. К тому же, она скучает по одноклассникам, и редкие встречи радуют:

«Очень жаль, что у нас не было Последнего звонка – настоящего, а не онлайн. Я ждала этого праздника. Может быть, когда сдадим ЕГЭ, и ограничительные меры будут мягче, то мы соберемся все вместе и отпразднуем окончание школы». А потом – поступление в вуз. В большинстве вузов в 2020 году приемная кампания проводится дистанционно. Светлана считает, что подавать документы дистанционно очень удобно – это позволит обезопасить свое здоровье и избавит от долгой поездки в город.

Учеба в режиме «оффлайн» - лучше

А вот Влад Тихонов, обучающийся 11 класса школы №90, увидел в сложившейся ситуации свои положительные и отрицательные стороны. По словам молодого человека, одним из плюсов дистанционного обучения является то, что можно самостоятельно распределить, когда и какому предмету уделить время. Но в целом, говорит Влад, он бы предпочел учебу в классе «дистанционке». По его словам, нет никакого интереса к учебному процессу, когда ты дома. Кроме того, порой за выполнением домашних заданий приходилось проводить целый день, и это утомляло. «Учителям тоже приходится непросто, - отмечает Влад, - на примере моей сестры знаю, что порой домашние задания просто теряются среди многих других, которые преподавателю нужно проверить, и учитель ставит неудовлетворительную оценку, не найдя работы».

Однако выпускника радует, что к концу учебного года на учеников, и одиннадцатиклассников в том числе, снизили нагрузку и теперь достаточно времени, чтобы подготовиться к ЕГЭ:

«Я сдаю русский, профильную математику и обществознание. Рад, что есть время восполнить все пробелы». В свободное от учебы время Влад занимается спортом, учит английский, иногда видится с друзьями. Так же, как и Светлана, он надеется встретиться с одноклассниками после сдачи ЕГЭ: «Последний звонок в режиме онлайн не расстраивает, а вот то, что у нас не будет выпускного – очень жаль. Но, думаю, это не повлияет на радость от встречи – узнаем, как кто сдал, поступил ли, поделимся впечатлениями… Будет здорово!».

Что ж, пожелаем выпускникам удачи! Надеемся, они успешно сдадут экзамены и поступят в тот вуз, в который хотят.

Полина СЫЧЕВА.
Фото из социальной сети «ВКонтакте».