В 2020 году в Полевском округе в капитальный ремонт передано 14 домов

20 мая министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов в режиме видео-конференц-связи провёл с представителями муниципалитетов совещание на тему «Реализация региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области в 2020 году».

Участники совещания доложили министру о том, как программа реализуется на их территориях, остановились на проблемах, конкретизировали сроки проведения капремонта общего имущества в МКД, уточнили планируемые виды работ и объёмы финансирования.

Министр напомнил, что по распоряжению главы региона Евгения Куйвашева организации, осуществляющие деятельность в сфере строительства, капитального ремонта, реконструкции зданий и сооружений, включены в перечень субъектов, деятельность которых независимо от введённого на территории режима повышенной готовности должна быть продолжена.

– Для всех нас это очень важное решение, поскольку от этого зависит не только своевременность проведения ремонтов и создания безопасных, более комфортных условий для жизни людей, но и сохранение тысяч рабочих мест и стабильной заработной платы для занятых в строительной отрасли специалистов, – подчеркнул Николай Смирнов.

В текущем году капитальный ремонт жилфонда идёт в 72 муниципалитетах. К настоящему времени из 1044 домов в работе находится 901, полностью плановые мероприятия завершены на 59  МКД.

О ходе капитального ремонта жилфонда в Полевском городском округе по состоянию на 20 мая министру доложила начальник службы ЖКХ Центра социально-коммунальных услуг Полевского городского округа Светлана Бусыгина.

На территории Полевского городского округа в 2020 году в капитальный ремонт передано 14 домов, работают две подрядные организации: УК «Инжэк» и «ТриАлСтрой».

УК «Инжэк» ведёт работы на шести домах: Розы Люксембург,65, Черёмушки, 14, 12, Свердлова, 11, Челюскинцев, 12А, переулок Спортивный, 6. В график укладывается. На сегодня работы выполнены на 51%.

Компания «ТриАлСтрой» занимается ремонтом восьми домов: Карла Маркса, 11А, 13, 15, Чехова, 1, Бажова, 8А; Комсомольская, 79, 81, 83, в селе Полдневая. Выполнение работ составляет 60%. Кроме того, Светлана Ивановна уточнила виды работ, которые выполняются согласно региональной программе.

– Ремонт крыш завершён на 3 домах из 8, выполнение – 27%; ремонт систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения завершён на 6 домах из 12, ремонт систем электроснабжения завершён на 5 домах из 9 – выполнение 85%, – проинформировала министра представитель Полевского.

Кроме того, подрядные организации занимаются ремонтом системы теплоснабжения. Сейчас работают на 8 объектах из 12, выполнение 30%. Приступили к ремонту фасадов на 4 объектах из 8.

Ответила начальник службы ЖКХ Центра социально-коммунальных услуг ПГО Светлана Бусыгина и на вопрос министра о собираемости средств.

– Задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт по помещениям, находящихся в муниципальной собственности Полевского городского округа, за 2020 год нет. Собираемость взносов на капитальный ремонт на территории ПГО составляет 97%, – рассказала Светлана Бусыгина.

Начальник службы ЖКХ сделала уточнения.

– На 2020 год «муниципальный котёл» городского округа составил 112 403 374,43 рубля. Исходя из размеров общей суммы администрацией городского округа и были отобраны для капремонта 14 многоквартирных домов. Региональный оператор провёл два аукциона, по результатам которых победителями стали ООО «УК «Инжэк» и ООО «ТриАлСтрой». УК «Инжэк» выполнит капремонты на сумму 53 943 281 рубль, ТриАлСтрой – на 58 861 135 рублей, – пояснила Светлана Ивановна.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов отметил, что программа капремонта в Свердловской области за период с 2015 по 2019  год актуализировалась семь раз, в отдельные периоды актуализацию проводили чаще, чем раз в год. В 2019 году в рейтинге Ассоциации региональных операторов Свердловская область находится в первой десятке лучших субъектов России по эффективной реализации программы капитального ремонта.

Надежда Шерстнёва