Из первых рук: изменит ли пандемия жизнь в Нижнетуринском округе

Правда ли, что в этом году объемы ремонта дорог в Нижнетуринском округе увеличатся в 10 раз, а получение жилья в наемном доме будет упрощено? В полном ли объеме выплачиваются зарплаты бюджетникам в условиях ограничительных мер? Какие события ждут сельские территории и есть ли перспективы заключить новую концессию по горячей воде и отоплению? Об этом и многом другом беседуем с главой Нижнетуринского городского округа Алексеем Стасёнком.

– Алексей Викторович, мы рассказывали в прошлом номере о том, что в Нижнетуринском округе идут почти все запланированные стройки. За какие проекты Вы абсолютно спокойны, а какие могут оказаться под вопросом?

– Все начатые стройки продолжаются. Их даже добавилось: скоро обо всем узнаете.

Пока по объективным причинам не можем запустить новые проекты, такие как парк Артема и школа в поселке Ис. Окончательное решение об их финансировании губернатор примет по окончании пандемии.

– К новому учебному году планируется завершить строительство косьинской школы-детского сада и пищеблока в «Золотом петушке». А что происходит с ремонтом школы № 7: его не будет или проект до сих пор проходит экспертизу?

– Да, школу на Косье мы к новому учебному году достроим. С 1 июня начнем реконструкцию пищеблока в «Золотом петушке». Здесь планируем увеличить площадь почти в 2 раза – с 142 квадратных метров до 244 квадратных метров. Возможно, будут созданы и новые рабочие места.

По школе номер семь ситуация следующая. Мы проектируем капитальный ремонт с 2018 года, и подрядная организация никак не может справиться с заданием. Расторгнуть с ней контракт не так просто. Сейчас в очередной раз получили замечания госэкспертизы по проекту. Будем исправлять их совместными усилиями.

– Завершается реконструкция бывшего общежития «Венты».  Когда будет новоселье и пользуются ли спросом квартиры в наемном доме?

– Спрос есть, и большой. Мы даже расширяем перечень категорий получателей жилья и максимально упростим процедуру подачи заявлений. Поступают заявки от молодых специалистов, немало заявок от сотрудников силовых структур, которые приезжают к нам служить. Новоселье, надеемся, будет в июле.

Проектом предусмотрено благоустройство и озеленение территории, мы это тоже выполним. По просьбе жителей посадим рябину, чтобы она снова украшала территорию.

Есть ли какие-то сложности с возведением 9-этажного дома на улице Ленина?

– Нам здесь на модернизацию сетей необходимо 36 млн рублей. Нужно заменить около километра коммуникаций. Проект разработан, он прошел государственную экспертизу. Дело – за финансированием. Это федеральный проект, надеемся, что нам пойдут навстречу. Тогда мы сможем решить проблему с водой и отоплением для всей старой части Нижней Туры.

О дорожных планах и новой технике

– Алексей Викторович, в этом году запланированы какие-то просто невероятные для Нижней Туры объемы по ремонту улично-дорожной сети.

– Это действительно так. Объемы в разы больше прошлогодних. Если в прошлом году было отремонтировано около 5 тысяч квадратных метров дорог, то в 2020 году будет отремонтировано более 60 тысяч квадратных метров улично-дорожной сети.

Отремонтируем одиннадцать больших участков дорог, оборудуем пешеходные переходы, сделаем два плиточных тротуара – на Декабристов и Советской. Капитально отремонтируем в этом году две трети улицы 40 лет Октября, причем заменим не только покрытие дорог, но и тротуаров.

– Будет ли в этом году обустройство сельских дорог? Год назад Вы говорили о том, что министр транспорта и дорожного хозяйства области Василий Старков обещал оказать содействие в этом вопросе, но сейчас, как известно, все ресурсы направлены на борьбу с противодействием распространению коронавируса и социальную защиту населения…

– По сельским дорогам коронавирус не ударил: мы уже завезли по 400 тонн щебня в Новую Туру и на Выю, разгрейдировали его. С щебнем помог «Тизол». Планы на лето – обустроить дорогу на Платине и большой участок в поселке Ис. На Платину мы потратим 400 тысяч рублей, на Ис – 1 млн рублей.

Раз мы заговорили о поселках: для них в лизинг на четыре года приобретем новый илосос – КамАЗ с огромными емкостями – для очистки колодцев и ям, стоимостью более 4,5 млн рублей. Это приобретение первой необходимости для наших сельских территорий.

– И в городе, и в поселках еще до конца не решена проблема с мусором. Алексей Викторович, что для этого делается?

– Когда к нам поступают сигналы, стараемся совместно с «Рифеем» оперативно на них реагировать. Интенсивность вывоза мусора увеличилась. Другое дело, что необходимо обустроить больше контейнерных площадок.

По законодательству контейнерные площадки содержит собственник земли. А у нас 90% земли находится в муниципальной собственности (!). Поэтому администрация заключила договор с ООО «Город 2000», и они выполняют уборку на контейнерных площадках.   

– В первые месяцы года в Нижней Туре было снесено два аварийных дома – по Малышева, 39 и 40 лет Октября, 29. Сколько разрушенных зданий планирует снести администрация округа в ближайшей перспективе?

– Мы попросили «Евраз-холдинг» предоставить строительную технику для вывозки и утилизации аварийных домов в поселке Ис. Их там всего порядка семидесяти, мы планируем двадцать-тридцать домов ликвидировать и вывезти. Пока из-за пандемии коронавируса специалисты «Евраза» не смогут выехать к нам. Летом мы постараемся эти планы осуществить. Но ведь это не только проблема Иса, в каждой сельской территории имеются такие строения. И одним разом все не уберешь.

Культура помогает не только творчеством

– На днях губернатор Евгений Куйвашев анонсировал  выделение средств на санитарную обработку подъездов многоквартирных домов в связи с коронавирусом. Нижнетуринский округ что-то получит?

– Из резервного фонда Правительства Свердловской  области нам на эти цели направили 218 тысяч рублей. Закупим дезинфицирующие препараты и будем чаще производить обработку.

– Не отразились ли ограничительные мероприятия на зарплатах работников культуры и образования? Ситуация у них сейчас нелегкая, особенно в культуре.

– Конечно, придется корректировать этим учреждениям муниципальное задание. Но зарплату люди получат в полном объеме. Будут оплачены и коммунальные расходы учреждений. У образования сейчас свои задачи: завершение учебного года, летняя оздоровительная кампания. Сотрудники Дворца культуры участвуют в благоустройстве: подстригают газоны, помогают в обустройстве дороги, стоянки и ограждений на территории Трехсвятительского храма. Без дела люди не сидят.

– Многих жителей интересует судьба реконструкции мемориала нижнетуринцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

– Проектная стоимость реконструкции мемориала 36 млн рублей. Мы направили письмо с просьбой, чтобы нам предоставили средства из резервного фонда Правительства Свердловской области. Пока своими силами сделали подсветку мемориала и его благоустройство, высадили цветы в «звезду» на мемориале. Кстати, если говорить в целом об озеленении города, оно идет, планируем завершить к 15 июня. Причем площадь, которую мы озеленим, будет в два раза больше прошлогодней.

– В феврале мы с Вами говорили о подводных камнях при заключении новых концессий на обслуживание коммуникаций. Что-то изменилось с того времени?

–  К осени, я надеюсь, мы заключим новую концессию по горячей воде на 4 млрд рублей. Все технические мероприятия уже разработаны и согласованы с Министерством энергетики и ЖКХ области, средства тоже согласованы – 2 млрд рублей доплатит область. Пройдет модернизация тепловых сетей в Нижней Туре, строительство и модернизация котельных в сельских территориях и другие мероприятия. Но подчеркну, что концессия долгосрочная, рассчитана на 30 лет, объемы запланированы большие и будут осваиваться постепенно.

– По прогнозам синоптиков, предстоит жаркое и сухое лето. А у нас многолетняя проблема с исправностью пожарных гидрантов. Как подготовился округ к пожароопасному сезону?

– Подготовка к пожароопасному сезону идет в плановом режиме. По предписанию Госпожнадзора произведена опашка полей, в поселках оборудованы пожарные водоемы и проверена работоспособность средств оповещения населения. Что касается пожарных гидрантов, мы их постепенно меняем и в течение лета продолжим эту работу.  

– Алексей Викторович, в заключение хочется поблагодарить Вас за все, что Вы делаете для округа. Отдельное спасибо хочется сказать за подсветку мемориала – Ваша инициатива стала для нижнетуринцев приятной неожиданностью и получила широкий общественный отклик.

23 июня исполнится 3 года, как Вы занимаете пост главы округа. Жители отмечают, как много положительных перемен произошло за такой короткий период и хотят, чтобы Вы остались на этой должности хотя бы еще на один срок. Вы бы пошли на такой шаг?

– Спасибо жителям за высокую оценку моей работы. Отвечу так: у меня есть планы по развитию округа, а потому – время покажет.