Перед лицом всеобщей угрозы. Как волонтеры помогают землякам в условиях ограничительных мер

Спустя два месяца после старта Всероссийской акции #МыВместе, направленной на поддержку пожилых и маломобильных граждан в условиях особого режима, удалось помочь десяткам тысяч уральцев.

«По прошествии двух месяцев можно смело говорить, что волонтерское движение в регионе состоялось. Оно уже сформировано. Мы гордимся этими людьми, помогающими решать проблемы, с которыми сталкиваются свердловчане, находясь на изоляции в период распространения COVID-19», – отметил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

В рамках акции #МыВместе за два месяца было отработано 45 тысяч обращений на «горячую линию». Одним из основных направлений волонтерской кампании стало формирование и доставка нуждающимся уральцам бесплатных продуктовых наборов. В пиковые периоды в этой работе участвовали до 3,5 тысяч волонтеров. Таким образом, более 40 тысяч продуктовых наборов было доставлено малоимущим одиноко проживающим жителям старше 65 лет. Также в рамках акции к Дню Победы более тысячи участников Великой Отечественной войны получили поздравительные продуктовые наборы.

В Серове одними из первых выразили готовность внести свою лепту в борьбу с СOVID-19 и подключились к акции взаимопомощи #МыВместе студенты Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. Добровольцы прошли обучение, они знают все о профилактике вирусных заболеваний. Поэтому с первых дней действия режима повышенной готовности будущие медики вместе с сотрудниками ГИБДД проверяли водителей и пассажиров автомобилей, въезжающих на территорию Серова. На посту добровольцы, обеспеченные средствами индивидуальной защиты, дежурили в две смены, они информировали население о мероприятиях по предупреждению коронавирусной инфекции, проводили термометрию.

Помимо того, студенты активно включились в работу по оказанию помощи пожилым серовчанам, которые вынуждены оставаться дома из-за угрозы распространения опасной инфекции. Добровольцы доставляют им еду и лекарства, средства личной гигиены и другие товары первой необходимости, помогают вынести мусор и погулять с домашними питомцами.

«Вся страна присоединяется к проекту, присоединилась и я. Мы должны помочь самым незащищенным и уязвимым в этой ситуации людям – одиноким и пожилым», – говорит о важности социальной помощи изучающая в медколледже «сестринское дело» третьекурсница София Смирнова.

Всего с начала действия режима повышенной готовности в Серове несут службу 87 волонтеров – студентов Серовского филиала Свердловского областного медицинского коллежа.
Студент третьего курса Александр Бородин записался в ряды участников акции #МыВместе не раздумывая, при этом выполнил обязательные условия – прошел курс обучения и безошибочно сдал тест. «Мне нравится помогать людям, нести им добро», – делится впечатлениями от участия в событиях будущий медик.

К слову, о проблемах с покупкой продуктов питания и лекарственных средств представители поколения старше 65 лет сообщают в оперативный штаб по предупреждению возникновения и распространения на территории Серовского городского округа новой коронавирусной инфекции, а также на федеральную «горячую линию» по телефону 8-800-200-34-11.

За все время участия в акции #МыВместе поступило 109 таких заявок. В 88 случаях волонтеры пришли на помощь, в подавляющем большинстве добровольцы доставили до квартир пожилых серовчан продукты, а также лекарства, в том числе по льготным рецептам. Кроме того, волонтерский отряд серовских студентов-медиков принял участие в доставке бесплатных продуктовых наборов, в том числе предоставленных Надеждинским металлургическим заводом, региональными отделениями Общероссийского народного фронта и «Российского Красного Креста».

Как подчеркнул вице-губернатор Сергей Бидонько, комплексная работа по поддержке уральцев в период ограничений по коронавирусу продолжается, а ее дальнейшие объемы будут зависеть от того, сколько еще продлится в регионе режим самоизоляции.

«Когда пандемия закончится и будут сняты все ограничения, такое количество волонтеров будет, наверное, не востребовано. Но мы бы очень хотели сохранить этот опыт, когда нам в короткие сроки удалось мобилизовать значительные силы добровольцев. Поэтому будем и дальше поддерживать работу «костяка» волонтеров», – добавил он.