О пользе поправок в Конституцию простыми словами

О значимости ряда поправок в Конституцию рассказывает и.о. директора Центра внешкольной работы Марина Фёдоровна Ширяева:

– Конституция Российской Федерации была принята в декабре 1993 года. За двадцать семь лет наша страна очень изменилась, это другое поколение, общество, уклад жизни. Сейчас мы живём в такое время, когда что-то теряем от социализма и получаем иные преимущества при новом строе, поэтому решение усовершенствовать проект считаю справедливым.

Во-первых, в приоритете должна быть семья, семейные ценности. Только брак как союз мужчины и женщины, а не однополые гражданские союзы, которые узаконены в европейских странах. Традиционный союз – это норма, это важно для соблюдения моральных интересов нашего общества и даже духовности, это основной ценностный ориентир молодёжи. Только в союзе мужчины и женщины рождаются дети, идёт смена поколений.

Второе, что мне понравилось в предлагаемых правках и на что был сделан акцент, - это важность отражения роли человека труда. Это признание того, что все мы имеем не только обязанности, но ещё и права – в любой организации любой формы собственности.

Человек труда – важная фигура, от него напрямую зависит процветание общества. И значит, государство берёт на себя социальную ответственность, заботится, чтобы улучшить условия. Образование, медицина – всё будет работать на человека. Такой аспект необходимо отметить в основном законе.

Если остановиться на медицине, то мы видим, что в период распространения коронавируса ставятся максимум-задачи и они выполняются: принимаются беспрецедентные меры, в приоритете строительство новых клиник, больницы в любой момент готовы принять больных. Мы убеждаемся, что государство заботится о здоровье граждан.

Поправки о медицине помогут обеспечить зону ответственности властей, здесь нужны единые стандарты на получение качественной, доступной медицинской помощи. Ведь существуют же государственные образовательные стандарты, что мешает установить их в системе здравоохранения?

Считаю, что такие поправки актуальны, лично я соединяю их в единое целое.

Анна КРАСНОВА. Фото автора.