Ученье – свет и интернет

В период дистанционного обучения рабочий день Галины Гареевой, директора школы в деревне Нелобе, начинался с распечатывания заданий, которые приходили на электронную почту от педагогов, живущих в Верхней и Нижней Салде.

Из-за особенностей рельефа в Нелобе недоступны интернет и сотовая связь хорошего качества, поэтому директор с помощниками разносили упражнения и задачи по шести дворам, где проживают 12 учеников школы. Вечером вновь обходили учащихся, сканировали выполненные задания и передавали на проверку. Так прошёл месяц дистанционного обучения.

И вот в мае по заявке Управления образования Верхнесалдинского округа деревенскую школу и 6 домов Нелобы подключили к спутниковому интернету. Работы выполнило АО «Телевизионная сеть». В комплект вошли спутниковая тарелка и маршрутизатор. Оборудование на время учёбы передано семьям в безвозмездное пользование, оплата трафика – за счёт образовательного учреждения.

– Всем учащимся были приобретены ноутбуки с возможностью установки программы Skype. Теперь скорость проведённого интернета позволяет смотреть видеолекции, вести электронный дневник, получать обучающие материалы, – поделилась Галина Михайловна.

Общая сумма средств на приобретение и установку спутникового оборудования составила 350 тысяч рублей. Деньги были выделены школе дополнительно.

Напомним, Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области провело масштабный мониторинг, по итогам которого было определено количество семей школьников, нуждающимся в технике для дистанционного образования. Из резервного фонда Свердловской области были выделены средства на приобретение и передачу в семьи планшетов.