Воспоминания дочери

Михаил Константинович Шаблыко, уроженец д.Озерки, в 1939 году оборонял рубеж нашей Родины на Финской войне вместе со своим товарищем Ефимом Тимофеевичем Ерофеенко. А в 1941 году отправился на Калининский фронт сражаться с фашистскими захватчиками. Тяжелый период переживала наша армия, шли постоянные бои. Товарищ Ефим так и не пришел с войны, в повестке домой лишь сообщили, что «пропал без вести». Михаила Константиновича тоже постигла нелегкая участь: при атаке с противником он был тяжело ранен в левое бедро. За этот бой его наградили медалью «За боевые заслуги».

После лечения в госпитале г.Ленинград был отправлен домой в д.Озерки. Перед тем, как уйти всем мужикам на войну, они строго договорились, что те, кто вернутся с поля боя, будут помогать вдовам и их детям. Михаил Константинович Шаблыко по мере своих сил работал в колхозе и выполнял своё обещание – помогал нуждающимся. На тот момент своих детей у него было пятеро. Уже в послевоенное время из военкомата ему пришел наградной лист о представлении к ордену Красной Звезды.

Умер он в возрасте 60 лет в октябре 1970 года. Теплую память об отце до сих пор берегут его дети, которых он очень достойно воспитал и вырастил. Все пятеро детей имеют звание  «Ветеран труда».

Зоя Михайловна Шляхта, его младшая дочь, которая проживает в с. Таборы, отчетливо помнит, как их отец рассказывал страшные истории про войну. «Однажды наш папа рассказал, как одна пожилая женщина спасла им всем жизнь. Она, услыхав, что немцы хотят напасть на русских солдат, которые расположились неподалеку от деревни, занимаемой фашистами, предупредила советских солдат ценой собственной жизни. Мы слушали папку и восхищались, какими героическими были тогда люди. Но больше всего нас удивляло, как на пятерых солдат была всего лишь одна винтовка», - рассказывает Зоя Михайловна. Михаил Константинович гордился бы своими детьми, у каждого свои успехи, свой трудовой путь. Старший сын был военным, к сожалению, он уже ушел из жизни. Валентина Михайловна Буланова славилась на весь Таборинский район, она была передовой дояркой. Сейчас проживает в д.Унже- Павинск. Зоя Михайловна Шляхта 45 лет отработала в торговле, после чего ещё пять лет работала сторожем в школе. Две другие дочери проявили себя, как хороший педагог и бухгалтер.

«Наш папка рано остался без отца, ему всего лишь было 11 лет, когда отец ушел из жизни. Тяжелое, но интересное было у них детство. Их также было пятеро в семье, и самая младшая его сестра – Александра была самой первой женщиной- трактористкой в районе. Я помню, как она нам всегда привозила подарки. Бывало, тащит на себе целую коробку гостинцев, а нас, племянников, много было, и каждому свой гостинец. До сих пор помню, как однажды она привезла мне в подарок красный костюмчик. Вот так мы и жили, всяко бывало, но трудились, и голод нам был не страшен, да и с таким отцом нам всё нипочём было, главное - живой вернулся!», - добавила Зоя Михайловна.

Юлия ФИРУЛЕВА