Памятник воинам-фронтовикам в Путиловой

В год 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в деревне Путиловой установили памятник воинам-фронтовикам и труженикам тыла. Обелиск был установлен на главной улице ровно в срок – к празднованию Дня Победы 9 мая.

С 13 марта был объявлен добровольный сбор средств на строительство и благоустройство обелиска. Каждый житель, уроженец, неравнодушный человек приложил свою руку к этому делу. Большую помощь оказала депутат Римма Халемина, которая направила ходатайство с просьбой путиловцев о выделении средств на установку памятника в думу муниципального образования. Благодаря чему муниципалитет выделил 76 тысяч рублей для увековечивания памяти о солдатах-земляках в Путиловой.
Немало времени заняло благоустройство территории вокруг памятника. Местные жители собственноручно расчищали место и оформляли его, чтобы оно выглядело презентабельно и торжественно. Всей Путиловой выбирали эскиз памятника, и так же вместе ждали его изготовления. Как говорят местные жители, благодаря коллективному настрою и дружной атмосфере получилось осуществить задуманное.
Этот памятник важен для каждого жителя и уроженца деревни. 104 человека из Путиловой ушли на фронт, а вернулось лишь 40. Долгие годы Людмила Суховерхова, учитель истории останинской школы и жительница Путиловой, собирала материалы о солдатах-земляках. Каждая история давалась с трудом. Большая работа с архивными документами, разговоры с родственниками солдат, поездки в другие города и даже связь с Германией – лишь малая часть этого пути. В итоге, Людмила Васильевна составила книгу памяти, в которой написала о каждом фронтовике из деревни. Теперь любой житель может прочитать о подвигах земляков.
К сожалению, из-за нестабильной эпидемиологической обстановкой в стране торжественное открытие установленного памятника было отложено на неопределённый срок. Но в течение всего дня 9 мая к памятнику возлагали цветы и отдавали дань памяти землякам. Общими усилиями жители поспособствовали сохранению незыблемой истории, оставив её в память будущим поколениям.
Жители деревни выражают благодарность историку Л. Суховерховой, активистке Н. Пинягиной, депутату Р. Халеминой, главе МО Алапаевское К. Дееву, председателю СХПК «Путиловский» В. Хорькову и всем неравнодушным гражданам, кто помог в установке памятника.


Светлана МОРЕВА, юнкор
Фото автора