Дорог с обновленным покрытием в Каменске-Уральском все больше

С  21 апреля по 14 мая в рамках государственной программы «Развитие транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области» обновлено асфальтобетонное покрытие на восьми участках городских дорог. Все расположены на территории Синарского района.  15 мая подрядчик приступил к укладке асфальтобетона на улице Гагарина, в Красногорском районе.

В этом году муниципалитет особое внимание уделил основным дорогам, обновление которых активно предлагали жители. Это Прокопьева, Пугачева, переулок Гражданский, Авиаторов, Деповская и  Привокзальная в Синарском районе. Гагарина, Исетская, Белинского, Дзержинского, Челябинская и Механизаторов в Красногорке.

Часть магистралей – улицы Карла Маркса, Кунавина,  проспект Победы,  Каменская – с интенсивным движением общественного транспорта – ремонтируются участками. В этом году завершающий  этап ремонтных работ. На улице Октябрьской – продолжение следует. За летний сезон обновят дорожное полотно на участке от переезда 10 км до улицы Калинина. Точку в текущем ремонте проезжей части этой улицы поставят в 2021 году.

30 процентов всего объема работ 2020 года  – обустройство тротуаров. Пешеходные дорожки традиционно обновляют за счет средств местного бюджета. Текущий          ремонт проезжей части с заменой асфальтового покрытия, установкой бортового камня  – в рамках государственной программы «Развитие транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области». 

Начали ремонты с Синарского района. Это связано с логистикой и рациональным использованием дорожной техники. Такой подход позволил в сжатые сроки провести фрезерование полотна, демонтаж бордюров и установку нового бортового камня, укладку нижнего и верхнего слоев асфальтобетона. На Привокзальной и  Деповской, на Прокопьева и  Пугачева,  в переулке Гражданском, на  Заводском проезде и улице Челюскинцев в поселке Мирный. Сейчас на этих участках асфальтируют въезды во дворы – там, где жилые кварталы, доделывают парковки. Там, где дороги с обочинами – укрепляют обочины.

Из крупных участков – улицы  Карла Маркса, Кунавина, включая Привокзальную площадь,  и проспект Победы (от Кунавина до Ленина)  с ремонтом покрытия по периметру площади Ленинского комсомола. На Карла Маркса и Кунавина текущий ремонт продолжается: выставляют гранитные бордюры, выправляют профиль проезжей части дорог, укладывают асфальтобетон.

Ход ремонтных работ практически ежедневно контролирует глава города. По оценке Алексея Шмыкова, ООО «ГУДСР» и местный субподрядчик – компания «Каменск-Строй» организовали технологический процесс грамотно, результаты на виду у жителей.

Завершив первый этап к середине мая, подрядчик приступил к текущему ремонту дорог в Красногорском районе. Начался он с улицы Гагарина и примыкающему к ней небольшому участку улицы Каменской, здесь расположены два социально значимых объекта – дворец спорта «Салют» и Детский культурный центр. Будут отремонтированы подходы и к пешеходному мосту через железнодорожные пути.

Напомним, в этом году обновление дорожного покрытия запланировано на 22 участках. Общий объем инвестиций в рамках государственной программы более 420 млн. рублей. Это стало возможным при поддержке Губернатора и Правительства Свердловской области.