Ключи от счастья

Татьяна Саунина уже решила, каким будет интерьер новой квартиры. Десять лет они с мужем Евгением, а потом и с двумя ребятишками были вынуждены снимать жильё. Осматривая собственную жилплощадь, супруги прикидывали, как разместят мебель, в какой цветовой гамме предстанет просторная кухня, какие шторки подберут под новые обои. Новоселье запланировали на середину мая. 

Молодая семья получила ключи от благоустроенной однокомнатной квартиры в рамках действующей в Свердловской области программы обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

– Сегодня у вас – особенный день, – поздравил Сауниных начальник Управления социальной политики Верхнесалдинского района Александр Балакин. – Конечно, хочется, чтобы моментов новоселья в Верхней Салде было больше, чтобы увеличивались объёмы вводимого жилья и была обеспечена его доступность для всех ребят с непростой судьбой, а также для молодых и многодетных семей.

На территории нашего округа сегодня в очереди состоит 90 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых у 53 уже возникло право на получение жилья. Дом по адресу: Энгельса, 20 для молодых людей, заботу о которых взяло на себя государство, был сдан в 2014 году. Одна из 15 квартир была зарезервирована Фондом жилищного строительства. В 2020 году благодаря проведённой совместной работе администрации округа и Управления социальной политики она обрела своих жильцов.

Семья Сауниных – работники ВСМПО. Татьяна трудится в цехе № 7, Евгений – в № 13. В сентябре их 6-летняя дочь Юля пойдет в школу. Мама и папа радуются, что смогут записать дочку в выбранное ими образовательное учреждение № 14.

– Мы очень счастливы! У нас появилось свое жильё. Ждали очень долго и не зря: квартира светлая и уютная. В ней никто не жил, поэтому она новая и опрятная, – в голос говорят Татьяна и Евгений.

Жильё оборудовано индивидуальными приборами учёта и отвечает современным нормам энергосбережения. Установлена сантехника и кухонная плита, наклеены обои.

Квартиру предоставили по договору найма специализированного жилого фонда сроком на пять лет. В нём прописаны условия, которые жильцы квартир обязаны соблюдать: своевременно оплачивать коммунальные услуги, содержать помещение в чистоте и порядке. После истечения этого срока Саунины смогут оформить квартиру в собственность.