Наша сила – в единении

Пандемия не помешала свободчанам отметить главный праздник страны.

Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, День Победы остаётся неизменным – всеми любимым, дорогим, трагичным, скорбным, но в тоже время светлым праздником.

Так сложилось, что в этом году майские праздники свободчане, как и остальные жители нашей страны, провели дома. Но режим самоизоляции не помешал горожанам отметить 75-летие Победы. Люди почтили память погибших предков в новом формате, положив таким образом начало традиции онлайн-мероприятий.
Особенно по душе такой подход пришёлся юным свободчанам, привыкшим к различным челленджам. Наши школьники присоединились к десяткам флешмобов в социальных сетях, среди них: #ФонарикиПобеды, #СвечаПамяти, #Бессмертныйполкдома, #ПесниПобеды и многие другие.

А к ветеранам праздник прибыл на дом. Празднование Дня Победы в городском округе началось с адресного поздравления тех, кто стал свидетелем страшных событий. Среди них: вдовы участников Великой Оте-чественной войны, труженики тыла, воины-афганцы, члены семей погибших военнослужащих. Активисты нашего волонтёрского штаба совместно с сотрудниками администрации, соблюдая дистанцию и масочный режим, поздравили каждого и вручили подарочные и продуктовые наборы.

«Примите наши самые искренние поздравления с Днём Победы. 9 мая – это священная для всех нас дата, это праздник со слезами на глазах, радость Победы и горькая память о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Мы чтим ваше мужество и вашу самоотверженность. Ваши заслуги перед Отечеством бесценны. Пусть в эти праздничные дни отступят все тревоги, а светлое настроение придёт в каждый дом и память о бессмертном подвиге нашего народа согреет сердца всех поколений.
Исполняющий обязанности главы муниципалитета Игорь Маевский и исполняющий обязанности главы администрации Вадим Фасахов желают вам крепкого здоровья!»

От трогательных слов на глазах людей выступали слёзы, в этот день они с благодарностью принимали подарки и делились воспоминаниями.

– Я была девчонкой, когда началась война. Осознание появилось, когда в наш дом пришёл холод и голод. Из воспоминаний: ведро с водой на тёсаной доске в доме… Эта и была вся наша еда, – плача, рассказывает труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны Вера Васильева. – Страшная война забрала родного брата, а отец остался без обеих ног.

…Глядя на этих людей, не перестаёшь удивляться и восторгаться их жизнелюбием и оптимизмом. Нам, наследникам, стоит у них поучиться стойкости и любви к Родине. Сегодня хочется сказать огромное спасибо каждому, кто добывал победу на фронте и в тылу, пожелать им крепкого здоровья. Важно помнить, какой ценой нам досталась Победа 75 лет назад, но ещё важнее заботиться о тех, кто нам подарил эту Победу и эту свободу. Действительно, эти люди знают о войне не по рассказам, а по собственным воспоминаниям. Им выпала нелёгкая судьба, но они не утратили главное: веру и любовь. Именно вера и любовь помогают им жить.

– Я поздравляю всех с Днём Победы, – обратилась через видеокамеру к свободчанам труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны Тутия Манькова. – Желаю, чтобы над головой всегда было мирное небо, чтобы этот мир каждый день дарил только счастье, радость. Пусть отголоски войны останутся только в книгах и фильмах, а в наших сердцах живёт гордость за подвиги героев Отечества.

Поздравительные слова сказаны, подарки вручены. Но на этом празднование Дня Победы в Свободном не окончилось. По инициативе руководства администрации муниципалитета и Тагильской ракетной дивизии для ветеранов был организован мини-концерт. Совместно с сотрудниками Дворца культуры «Свободный» и участниками творческого коллектива «Новая эра» военнослужащие, соблюдая все меры предосторожности, исполняли любимые песни военных лет во дворах жилых домов. Свободчане смотрели концерт из окон и подпевали. И хотя 9 Мая не получилось с благодарностью обнять ветеранов, этот момент был трогательным и очень важным для всех. Несмотря на все ограничения, связанные с пандемией коронавируса, ощущение праздника, счастья, благодарности всё равно было, чувствовалось единение – его у нас не отнять.
Огромное спасибо всем, кто защитил нашу Родину от врага. Только благодаря вам мы живём на этом свете. Низкий вам поклон!