Обновленная память

В Каменском районе появился новый благоустроенный объект – Парк Победы в Колчедане, построенный в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В годы войны Колчедан, как и другие села страны, отправил своих лучших сыновей защищать Родину. На фронт из села ушли 612 человек, 314 из них не вернулись. От ран в мирное время скончались еще 226 ветеранов войны. Имена героев высечены на обелиске.

«Нам очень хотелось достойно сохранить память о тех, кто защищал Родину. Старый мемориал уже не отвечал требованиям времени, а площадка вокруг него пришла в упадок. Мы рады, что удалось не только обновить обелиск, но и сделать нечто большее – парк для людей», – говорит глава Колчеданской администрации В.В. Аргучинский.

В центре Парка Победы – обновленная мемориальная плита, посвященная павшим в боях Великой Отечественной войны односельчанам, рядом установлен новый монумент воинам-интернационалистам. Современный мемориальный комплекс теперь одет в гранит, а площадка перед ним вымощена брусчаткой.

Сам парк выполнен в виде отдельных зон. С одной стороны – современная детская площадка для игр и отдыха, с другой – спортивный тренажерный комплекс для любителей здорового образа жизни. Есть прогулочная зона с дорожками, тротуарами, удобными скамейками. В парке высажены липы, голубые ели, кустарники. В вечернее время территория освещается. Для контроля за порядком здесь планируется установить несколько видеокамер.

Как и планировалось, к юбилею Победы парк полностью готов к эксплуатации. Безусловно, он станет настоящим сердцем Колчедана, достойным символом благодарности землякам, сражавшимся за мир будущих поколений.

Олег Руднев