#МыВместе в Каменском районе

В Каменском районе в рамках всероссийской акции #МыВместе продуктовые наборы получили 214 пожилых одиноко проживающих жителей.

Активная поддержка граждан старше 65 лет в период коронавирусной инфекции проводится по поручению губернатора Е.В. Куйвашева за счет средств, поступивших из федерального штаба, всего в области наборами продуктов и товаров первой необходимости до 1 мая будут обеспечены 40 тысяч нуждающихся. Центральная база по фасовке наборов находится в Екатеринбурге, откуда далее продукты распределяют по всему региону. В наборы входят товары длительного хранения: рис, мука, масло подсолнечное, сахар, соль, чай черный, хлопья овсяные, крупа пшеничная, консервы овощные, мясные и рыбные, макаронные изделия, мыло.

«Стоимость набора примерно 1 тыс. руб., вес – 9 кг», – уточняет директор комплексного центра социального обслуживания населения Каменска-Уральского и Каменского района И.С. Гапанович. Именно сотрудники этого центра совместно с районными волонтерами разносили наборы по домам пенсионеров, находящихся на надомном социальном обслуживании.

«Нагрузка на социальных работников увеличилась, поскольку именно они берут на себя внешнее общение одиноких престарелых людей с миром. Сегодня, когда бушует пандемия, пожилые люди, за которыми ухаживают социальные работники, находятся в зоне особого риска, им предписано строго выполнять все требования по самоизоляции, не выходить на улицу. За них это делают социальные работники. В Каменском районе трудятся 22 сотрудника. Все они обеспечены масками, перчатками, антисептиками. И самое главное, социальные работники готовы морально поддержать своих подопечных: успокоить, решить все проблемы», – рассказывает Ирина Сергеевна.

Помогали провести акцию главы сельских администраций, участковые полиции, в числе помощников были и волонтеры. В частности, добровольцы помогли социальным работникам доставлять пакеты в Сипавском, Новом Быту и других территориях.

«Волонтеров, прошедших обучение и регистрацию на сайте добро.ру и edu.dobro.ru, в Каменском районе 17 человек, – рассказывает методист КДЦ А.А. Журавова. – Работают они по заявкам, у нас за все время их было 8. Волонтеры экипированы масками и перчатками, это обязательно, без этих вещей просто нельзя никуда ходить. Добровольцы готовы и рады оказывать помощь тем пожилым людям, которые сегодня оказались из-за карантина запертыми в своих квартирах, они помогут приобрести продукты, лекарства, оплатить счета за ЖКУ. Важно вовремя сообщать о своих заботах, не стесняться обращаться за помощью».

К слову сказать, воспользоваться социальной поддержкой могут все пожилые люди Каменского района, независимо от того, являются они клиентами социальной службы или нет. Записаться можно по тел. 39-90-66.

Лариса Елисеева