Когда качество превыше всего

Несмотря на пандемию коронавируса, работы по реконструкции ДК «Горняк» в посёлке Лёвиха идут полным ходом

15 ноября 1954 года состоялось значительное событие в истории Лёвихи – открытие Дворца культуры «Горняк» со зрительным залом на 320 мест и большим количеством комнат для кружковой работы. В прошлом году главный культурный объект посёлка отметил свой 65-летний юбилей. Сегодня учреждение возглавляет Ольга Петровская. Именно на её период работы впервые пришлась реконструкция.

– Это наше первое глобальное обновление за весь период существования Дворца культуры. Мы планировали отметить 65-летний юбилей, но получили вот такой подарок в виде ремонта, – смеётся Ольга Владимировна. – Конечно же, здание нуждалось в реконструкции. Для Кировградского городского округа, да и вообще для всех нас это очень важно.

В настоящее время ремонт идёт полным ходом, большая часть работ уже выполнена. Параллельно производится внутренняя отделка, утепление фасада, подводятся все инженерные сети, в помещениях устанавливаются двери.

– У нас подписан контракт до 1 июля. То есть по большому счёту осталось два месяца, чтобы завершить все работы. Но, к сожалению, «вмешался» коронавирус. Недели на полторы-две наши строители вынуждены были приостановить свою деятельность из-за пандемии, поэтому так или иначе часть времени мы потеряли. В связи с этим, возможно, сроки окончания работ будут немного сдвинуты. Но мы стремимся к тому, чтобы в июле реконструкция была завершена, – отмечает Ирина Гаренских, начальник управления капитального строительства КГО.

Ольга Петровская в свою очередь добавила, что особое внимание уделено обновлению комнаты Бажова. Принято решение, что при поддержке регионального министерства культуры этим будут заниматься выпускники художественного училища имени И.Д. Шадра. Инициативу поддержала и министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, посетившая с рабочим визитом КГО 25 февраля. Напомним, на встрече с представителями муниципалитета она отметила, что «ДК «Горняк» – очень важный культурный объект не только для Кировградского городского округа, но и для всей области».

– Также в данный момент готовятся под покраску стены, мы определяемся с цветовым решением. Ждём поставку краски и линолеума для наших кабинетов. Очень много дополнительной работы нужно сделать по кровле. В общем, работа кипит. Важно, чтобы всё было сделано, как положено. Для нас качество превыше всего, – говорит Ольга Владимировна.

Стоит добавить, что после завершения всех работ наступит следующий, обязательный и важный этап перед открытием учреждения – подготовка к вводу в эксплуатацию. Иными словами – это итоговая проверка, которая может продлиться порядка одного месяца. Ориентировочно в День шахтёра – а в этом году дата выпадает на 30 августа – Дворец культуры «Горняк» откроет свои двери для посетителей.

■ В РЕГИОНЕ

Федеральные округа России представили планы по реализации национального проекта «Культура» – обсуждение состоялось в ходе совещания, которое в формате видеоконференцсвязи провела заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова. Участие приняли и представители регионов, в том числе министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

В частности, в ходе онлайн-встречи были рассмотрены вопросы проведения в Свердловской области капитального ремонта культурно-досуговых учреждений и театров кукол, расположенных в сельской местности, ремонта детских школ искусств и создания виртуальных концертных залов – все эти мероприятия планируется реализовать в регионе в рамках национального проекта «Культура».

Так, в 2020 году в Свердловской области по программе «Культурная среда», являющейся региональной составляющей нацпроекта, продолжится капитальный ремонт Екатеринбургского театра кукол, будут отремонтированы пять культурно-досуговых учреждений в городском округе Краснотурьинск, Туринском, Красноуфимском, Ивдельском городских округах, Камышловском муниципальном районе. Также за счёт средств областного бюджета будет создано две модельные библиотеки, современным оборудованием будут оснащены четыре кинозала.

Светлана НЕМЦЕВА