Специалисты проверили дороги Екатеринбурга лазером

Лазерное сканирование поверхности, примыканий и пересечений дорог, а также бортовых камней и тротуаров завершено в уральской столице. 

Исследования проводились в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» для подготовки к выполнению ремонтных работ в 2020 году.

В Комитете благоустройства города Екатеринбурга пояснили, что обследование заказали в специализированной организации из Челябинской области. Такое пристальное изучение объектов позволит подрядным организациям более точно запланировать и фрезерование, и укладку асфальтобетона, чтобы максимально исключить «водостои» на отремонтированных улицах.

По словам специалистов, спецмашина проводила съёмку на скорости от 5 до 120 километров в час, сбор данных производился от постоянно действующих ГЛОНАСС/GPS станций. Подрядчик вёл панорамную фотофиксацию сканируемого объекта.

В результате геодезического анализа автодорог, примыканий и пересечений в границах ремонта и прилегающих тротуаров, в распоряжении дорожников теперь есть информация, необходимая для диагностики покрытия и подсчёта внешних дефектов: колеи, ям, трещин, недочётов обочин и обустройства автомобильной дороги, мест локального понижения рельефа, просадок.

Все эти данные используют для оформления топографических планов при дальнейшем проектировании ремонтных работ улично-дорожной сети Екатеринбурга в текущем году.

Текст подготовил Андрей Яловец