Десятки перспективных проектов в сфере нацполитики презентовали свердловские лидеры молодежных движений на форсайт-форуме

В Свердловской области состоялся форсайт-форум, посвященный перспективам развития межнациональных и межконфессиональных отношений в молодежной среде. Мероприятие было приурочено ко Дню народного единства.

Форум прошел с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм безопасности. Участие в нем приняли десятки лидеров молодежных землячеств и ассоциаций, реализующих проекты по межнациональным отношениям в студенческой сфере. Все они представили экспертам форума межнациональные и межконфессиональные проекты, посвященные сохранению и развитию языков, культуры и традиций народов Урала.

От имени губернатора Свердловской области участникам встречи направил приветственный адрес вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

«Средний Урал – один из самых богатых в своем культурном, этническом и религиозном разнообразии. И наша главная сила заключается в том, что все трудовые, промышленные, научные достижения мы создаем вместе, общими усилиями всех народов, проживающих здесь. В регионе уделяется особое внимание воспитанию молодежи – достойной смены, которая на определенном этапе станет у руля нашего государства. Рассчитываем, что молодежный форум позволит поднять интерес к собственным культурным корням, сформировать профессиональные команды молодых лидеров, способных к эффективной реализации проектов по гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде», – говорится в приветственном адресе.

Форсайт-форум был организован свердловским отделением «Всероссийского межнационального союза молодежи» при поддержке министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Комитета по молодежной политике администрации Екатеринбурга, а также при одобрении и участии представителей аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральное округе и Департамента внутренней политики Свердловской области.

В приветственном адресе заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации Бориса Кириллова говорится о том, что форум способствует «формированию дружеского поведения и сознания молодых людей, воспитанию этнической и религиозной терпимости, предупреждению и искоренению причин, порождающих противоправные экстремистские действия, продвижению знаний о традициях и культуре народов Урала».

Как рассказал председатель правления свердловского отделения «Всероссийского межнационального союза молодежи» Назим Гасанов, форум был проведен для того, чтобы сформировать команду молодых профессионалов для реализации социально значимых проектов в сфере межнациональных отношений, дать молодым лидерам региона знания о том, как довести свой проект от этапа идеи до реализации.

«Молодежь Свердловской области, которую губернатор Евгений Куйвашев не единожды называл кадровым резервом региона, занимает активную позицию и регулярно проводит мероприятия, встречи, проекты, направленные на развитие Урала. Взгляд экспертов на идеи, которые ребята уже внедряют или планируют внедрить, очень важен. Приглашенные эксперты, среди которых областные и муниципальные эксперты в сфере межнациональных отношений поделились своим опытом и дали ценные советы. Например, предложили наиболее подходящие площадки, выступили с инициативой о поддержке или сотрудничестве, подсказали, как сделать проекты наиболее востребованными и результативными», – отметил Назим Гасанов.

Среди проектов, которые представили лидеры молодежных организаций – ознакомительно-познавательный форум «Интернациональный карнавал», посвященный знакомству жителей Урала с культурой разных народов, единая площадка «Pro-лидер», где все лидеры интернациональных сообществ будут взаимодействовать друг с другом в онлайн-формате, обсуждать вопросы реализации социальных значимых проектов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, обмениваться опытом успешных проектов по профилактике терроризма и экстремизма, проект «Вечера на хуторе близ Урала», на котором будут представлены этнические творческие номера.