В День народного единства в Свердловской области открылась фотовыставка «Россия. Полет через века»

Фотовыставка «Россия. Полет через века» открылась в День народного единства в аэропорту Кольцово. Она будет доступна для посещения с 4 ноября по 6 декабря, затем работы будут переданы в социальные учреждения региона.

Одна из целей выставки – сохранение и приумножение культурных, эстетических, духовных, исторических и нравственных основ Российского государства.

«Презентация культурного проекта «Россия. Полет через века» – отличный подарок ко Дню народного единства. Особенно отрадно, что в экспозицию вошли кадры, иллюстрирующие красоту, уникальность и природное достояние Свердловской области.  Уверена, что эти фотоснимки впечатлят гостей нашего региона и поспособствуют тому, что они захотят возвращаться на Средний Урал вновь и вновь. А сами свердловчане благодаря культурному проекту наверняка смогут не только познакомиться с ранее неизведанными уголками России, но и увидят свой родной край под другим углом, глазами фотохудожников», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

На выставке представлены более 40 фотокартин, отобранных экспертной комиссией. Среди них есть и региональный компонент – работы екатеринбургских авторов.

«Выставка приурочена ко Дню народного единства. Важной ее составляющей стал региональный компонент, здесь представлены работы четырех авторов, которые прошли конкурсный отбор. Мы благодарны аэропорту Кольцово, который откликнулся на предложение о проведении выставки и предоставил площадку. Благодаря этому большое число свердловчан и гостей нашего региона смогут увидеть работы, «посетить» все 85 регионов нашей страны и увидеть всю необъятную и великую Родину. Для нас проведение такой выставки важно еще и потому, что Свердловская область – один из самых многонациональных регионов страны. И кому, как ни свердловчанам знать о богатом культурном наследии народов, о разнообразии российской природы, об истории Великой Победы», – рассказал директор департамента внутренней политики  Антон Третьяков.

В аэропорту «Кольцово» фотовыставка разместилась на втором этаже терминала А (зал ожидания).

«Сегодня мы представляем фотовыставку – часть масштабного общероссийского культурного проекта. Аэропорт является неотъемлемой частью региона, его социального и культурного пространства, традиционным участником знаковых мероприятий Свердловской области, Екатеринбурга. В аэропорту гости Урала сразу могут познакомиться с атмосферой региона, его самобытностью. Кольцово – ведущий региональный аэропорт России. Здесь реализуется амбициозный проект по развитию региональных перевозок. Сегодня Екатеринбург соединен прямыми рейсами с 50 городами России. И символично, что множество мест, которые можно увидеть сегодня на выставке, вы сможете посетить – всего два, три, четыре часа прямого перелета», – рассказал директор по стратегическим коммуникациям аэропорта «Кольцово» Андрей Клименских.

Отметим, в День народного единства выставка открылась во всех регионах России. Более расширенная экспозиция фотографий представлена на сайте проекта www.rossiapoletcherezveka.ru.

Фотовыставка «Россия. Полет через века»
04.11.2020
Скачать оригинал